Ingris

8 февраля 2021 г. 19:11

4.5 Путь в Хаосе

Вторая книга цикла "Игра Хаоса" приятно удивила тем, что оказалась лучше первой. Мир уже более-менее понятен, теперь пришло время раскрыться главному герою.

Игра Хаоса безжалостно перемалывает игроков, превращая нас в беспощадных убийц и мерзавцев; но пока я жив, я до последнего хочу оставаться человеком.

Этому способствует многое. Появляется предыстория - коротенько в допросе всплывает биография Рэниона. Повествование ведется в основном от первого лица с вкраплениями от третьего - когда речь про всяческих противников ГГ и конкретно про нага (теперь без деления на две части "сперва про одного, потом только про другого"). Ну и, конечно, герой раскрывается через его поступки в путешествии, которое планировалась как простое "дойти в точку встречи и совершить обмен", а вылилось в борьбу за жизнь на каждом отрезке - причем не только за свою, но и за чужие, будь то соседи по ночевке, заблудившиеся в мирах туристы... или целый мир, который почти сожран богом-захватчиком. в каждом случае был естественный для большинства хаоситов вариант "пройти мимо" - но Рэн выбирает свой путь, которым шли до него немногие... А заодно узнает, что бог Хаоса против жестких правил игры, всегда есть варианты, просто некоторый выбор для выживания требует большей внимательности, сообразительности, удачи, отдачи, риска для жизни, помощи со стороны, которую еще надо расположить к себе. И в итоге после преодоления наполненного испытаниями пути бессмысленное существование игрока "только ради собственного выживания" получает новые цели и смыслы.