AngelaTaukh

8 февраля 2021 г. 18:09

3 Подростковый шедевр, который взрослым лучше не перечитывать.

В первый раз я прочитала эту книгу еще школьницей. Сюжет мне не особо запомнился, единственное, что у меня отложилось в голове, что книга неплохая. Поэтому я была очень удивлена наткнувшись на многочисленные негативные отзывы о книге. Мне прям стало интересно, как же так может быть. Ведь лично у меня книга негатива не вызвала, более того книга на слуху и считается одним из лучших произведений прошлого столетия. По этим причинам я решила её перечитать.
Перечитала и не поняла, почему в первый раз книга не вызвала у меня такого негатива, как сейчас? Наверное, всё дело в том, что на тот момент мне было столько же лет, как и Холдену. Видимо тогда я могла воспринимать его проблемы, как-то сопереживать им. А сейчас мне они кажутся бессмысленными. От этого чтение книги мне давалось с трудом. Ей богу я еле-еле смогла дочитать её до конца. Главный персонаж вызывает просто сплошной негатив. Он совершенно не состоятелен как личность, его даже бунтарем не назовешь, потому что бунтари хотят каких-то изменений, но герою просто всё не нравится. По сути он прожигает свою никчемную жизнь в праздности и еще при этом всем недоволен. Нет я к примеру, могу понять тургеневского Базарова, тот недоволен существующими порядками, но при этом он является молодым учёным, со своим сложившемся мировоззрением. Здесь же речь идёт о совсем «зелёном пацане».
Опять же книга не блещет никакой особенной мудростью. Я вообще не понимаю за какие заслуги она была включена в сотню лучших произведений века? Единственное объяснения, которое я могу этому дать, это то что данную подборку составляли подростки, но никак не взрослые люди. Кто-то пишет, что эту книгу нужно понять. Простите, но классика славится тем, что она понятна всем. А так абсолютно про любую книгу можно сказать, что она шедевр, но только её нужно понять. А если захотеть, то хоть в чём можно усмотреть глубокий смысл, даже там, где его никто не закладывал.
В общем после повторного прочтения, моё мнение о книге кардинально поменялось, и я перехожу в лагерь недовольных этим шедевром литературы.

Тоже остался совершенно недоволен прочитанным, НО уже как отец подчерпнул для себя удивительные детали, про которые уже забыл и думать

С такой стороны, я книгу совершенно не рассматривала, дети еще не доросли) Поэтому возьму Ваш совет на будущие)

Полностью согласен с Вашей рецензией. Еле дочитал, всё ждал разворота глубокого смысла но .... такого не случилось. Отсутствует понимание почему это произведение везде на слуху. Несмотря на Ваш критический отзыв, Вы ставите 3 из 5.

А я читала подростком. И все мои впечатления - раздражение, и жалко было времени потерянного на сей "шедевр"... Некогда нам, подросткам, было рефлексировать