8 февраля 2021 г. 17:21

5 Спойлер Это всего лишь поток моих мыслей

Захватывающее завершение истории любимых героев. Мы как бы проживаем вместе с ними их жизни.
Роман изобилует приключениями скачками, похищениями, интригами.
Каждый персонаж очень хорошо раскрывается.
Луиза ооочень не правильно поступает по сегодняшним меркам, может в те времена это было более-менее нормой. Автор пытается вызвать у читателя чувство жалости к ней, пытается показать её светлой и чистой. С одной стороны я ей действительно сопереживаю, она же совсем юная и не опытная, не может приказать своему сердцу кого любить. А с другой стороны я понимаю, что она поступает не правильно с Раулем, и ставит и себя и виконта и короля в не выгодное положение. И в итоге и жизнь Рауля и её самой безнадёжно испорчены и они оба (сначала он, а через пару лет и она) в итоге стали несчастны. и это несчастье в итоге сгубило Рауля Хотя она изначально была пешкой, ширмой в чужой игре, и как я уже сказал, по неопытности она не могла хорошо играть в дворцовые интриги.
Принцесса - она хочет всё и сразу. Она юна и неосторожна, думает, что своей красотой и кокетством может затмить всех. Но иногда её шик и блеск проигрывают простоте и чистоте (относительной) той же Луизы. Она научилась и привыкла за недолгое своё "царствование" (с детства была в изгнании и лишь недавно её семья вернула корону) вертеть мужчинами как они хочет. Так она делала с Бэкингемом, де'Гишем, принцем Франции (своим мужем) и попробовала сделать с королём, но не учла, что все предыдущие мужчины били или равны ей по статусу или ниже, а вот король обладал куда большим могуществом. И в конце она осталась всё такой же кокеткой, но уже вела свои игры более искусно.
Кольбер - честолюбив и всегда достигает своих целей, любыми способами. Но, он желает блага Франции и народу, пускай и методы его грязные, но он идёт к своей цели. Как же не хватает такого человека в наше время у власти.
Фуке - полная противоположность Кольбера. Он олигарх того времени, но и он старался заботиться о государстве. Это два человека, желавшие одного и того же, но совершенно разными путями.
Рауль - воспитан в старой манере своим отцом - Атосом. Он благороден, невероятно смел в тоже время рассудителен, в общем практически идеальный дворянин. Но, к сожалению, он стал жертвой придворных интриг. Его король предал его, отобрав любимую, предала и любимая. В итоге его это горе погубило. Эх, если бы он остался в Англии, его ждала бы там долгая и счастливая жизнь, но...
А наша великолепная четвёрка всё так и продолжала свои великие деяния, каждый по своему. И каждый постепенно сошёл со сцены в конце, освобождая дорогу новому поколению.