Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

8 февраля 2021 г. 15:50

4.5 Семейные будни зороастрийцев

Интересный микс из комедийного жанра и драмы о семейных сложностях, а также из описания особой культуры зороастрийцев и классических сюжетов европейской литературы. Читается текст весьма легко, хотя история отнюдь не пустая, ведь она позволяет узнать больше о парсах и о жизни в Британской Индии на рубеже XIX-ХХ веков.

Для меня самой увлекательной частью было повествование о любви младшего сына главного героя, потому что, несмотря на то, что автор не сильно сгущает краски, это часть книги весьма драматична и заставляет задуматься о нравах прошлого, о бесправии девушек и о тяжелой доле англо-индийской полукровки. История чем-то напоминает сюжет, используемый в фильме «Миллионер из трущеб», хотя подана в более реалистичном ключе, вообще поклонникам этого фильма книга должна понравиться.

Не менее интересно прочесть и о бракосочетании старшего сына Фаредуна: автор погружает читателей в описание индийской свадьбы, рассказывает о периоде сватовства и подготовки к важной церемонии. Да и рассказ о том, как колонисты посещают Лондон, доставил мне большое удовольствие - особенно забавно было прочесть о том, как низко пали англичане в глазах пакистанцев, ведь оказалось, что белый человек вынужден им прислуживать и терпеливо сносить выходки даже весьма хамоватой старухи.

В целом, в этом произведении приводится много различных историй из жизни ловкого парса, большинство их них поданы с юмором и сверкают яркими красками восточного мира. Так что могу посоветовать этот роман тем читателям, кто любит путешествовать по свету с помощью книг, погружаться в атмосферу прошлых эпох и открывать для себя новых, малоизвестных у нас авторов.
картинка Tin-tinka

Спасибо Клубу ЛРС

Отличная рецензия, прекрасный коллаж!
Рада, что книга понравилась, в статистику клуба внесла.

Большое спасибо,Наташа! Клуб такие сокровища подкидывает, которые мне самой бы не найти:)

Спасибо участникам)

Очень привлекательная книга... Юмор приятный?)

Даже не знаю:) Там основной юмор про то,как герой враждует с тёщей, причем парня реально жаль. Он даже пытается ее убить, но это подано легко и не переживаешь особо. Так что юмор не навязчивый, на мой вкус приятный тем,что не мешает:)