BartoliThoft

8 февраля 2021 г. 12:11

1 Разочарование

Начиная читать книгу, она мне показалась намного интереснее, чем предыдущие. Вирус, ранение Роберта, какие-то мистические галлюцинации... Но к концу стало ясно, что это провал. Провал всего: логики, сюжета, персонажей.
1. Исторические вставки безусловно интересны, но не здесь. Если в "Коде" и "Ангелах и Демонах" они были в тему, так как сюжеты завязаны на религиозные и исторические тематики, то в "Инферно" они выглядят неуместно. Когда Лэнгдон вдруг начинает рассказывать какие-то факты персонажам вокруг, создается ощущение, что он обычный хвастун-студент, которому хочется блеснуть умом.
2. Повторения. Их действительно многовато. Да, мы поняли, что Данте прекрасен, мы поняли, что это про "Ад" речь, мы поняли, что это гениальное произведение и т.д. Не надо это постоянно описывать, как будто амнезия не у Роберта, а у нас.
3. Рояли в кустах. Их намного больше, чем в других произведениях автора. Зачем продумывать выходы из ситуаций, если можно сделать так, что проблема решится благодаря случаю?
4. Гениальность Сиены так и не показали. На протяжении всей истории нас тыкали тем, что она гений с какой-то там крутой мутацией, отчего ее мозг растет. Уникум-изгой, не такая как все, мыслит особенным способом и бла-бла-бла. Но, по факту, она ничем не лучше Софи или Виттории из предыдущих книг, только там их не позиционировали как супер-пупер-уникальных гениев. Обычные образованные женщины. Да, Сиена хорошая актриса, но это не делает ее сверхразумом.
5. Слитый злодей и размытая грань между "хороший-плохой". Злодею Бертрану (и Сиене заодно) надо было не в генетику лезть, а в актерское мастерство. Что за бред с этими показушными видео, масками, цитатами Данте? Зачем палиться перед Сински, устраивать перед ней шоу а-ля "я такой загадочный и зеленоглазый, засыплю вас цитатами", а не сказать прямо, мол, "у меня идея такая-то такая-то, вот способы реализации"? Зачем давать ей себя сфоткать, но не отбирать у нее телефон, вместо этого тратя огромные суммы, что б на год спрятаться? Разработал бы втихаря свое супер оружие, выпустил без палева, подождал бы пока все не заразятся. Никто бы в первые лет 30 не заметил, что не так. Нет, надо с пафосом, что б все знали, какой он гениальный биотеррорист. Пф, дешевый спектакль.
6. Под конец совсем непонятно кто хороший, а кто нет. То Сиена биотеррористка, то она уже работает вместе с ВОЗ. Сиена якобы не одобряет действия Бертрана, но при этом ее речь говорит об ином, когда не одобряют, то не говорят что-то в духе "ну как бы да, человечество действительно надо прорядить".
7. Ну и да, сделать треть населения бесплодным - это привести будущее к кастовой системе, где те, кто может размножаться имеют больше привилегий, чем бесплодные. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Редко пишу рецензии, но после этой книги меня бомбит. Наверное, на этом нашу дружбу с Дэном Брауном стоит прекратить.