violet_retro

29 августа 2012 г. 23:10

Джаз – причудливая мелодия, быстрая, ломкая, синкопированная. Из-за своей полиритмии джаз понятен не каждому. И этот каждый, если что, даже и не виноват – тут нужна природная совместимость и мысли в такт, а не какое-то особое образование или тонкий вкус.

И что за беда, если не хочешь его слушать – возьми да и слушай что-то другое. Слушатель вправе выбирать. Главное, не оказаться нотой в мелодии. Вот кто не может выбрать, где быть. И уже не важно, о чем мечтали эти ноты прежде, чем зазвучать, их закружило в безумном вихре, они стали джазом, отзвучали и исчезли. И дороги назад нет.

Три главные ноты этой книги-мелодии, Джо, Вайолет и Доркас, тоже мечтали совсем не о жестоком бибопе. У них были свои планы на жизнь. Но их свело жуткое одиночество – черт, да в этой книге даже попугай до боли одинок, я серьезно – и как-то так все сложилось само, неосознанно и необратимо. Ведь никто из них, казалось бы, не хотел и не выбирал себе такой судьбы. Она внезапно случилась сама, как это обычно и бывает – неважно, в Гарлеме или на Монмартре. И даже невозможно разобраться, кто виноват и виноват ли вообще, в том, что ни одна из нот из этой мелодии не смогла подумать, what a wonderful world. Но, по крайней мере, я могу честно сказать - what a wonderful book!

Хочу! Спасибо за рецензию!

Не за что! Книга на любителя, но попробовать стоит, как мне кажется.