8 февраля 2021 г. 10:59

2.5 Он ТАК сильно любил ее, что переспал с половиной города

Прочитав этот роман, я поняла, что не могу молчать. Как-то раньше читала и читала себе, рецензии писать не хотелось, потому что "и так много сказано, кому вообще нужны мои мнения". Но это первый случай, когда книга бесила и нравилась одновременно. Читать было очень легко и интересно, но вместе с тем произведение вызывало очень противоречивые чувства. Бросить его я хотела раза 3.
Первую треть романа я читала с ощущением, будто это рассказ человека, который не успевает за своими мыслями. Он о чем-то рассказывает, потом вспоминает какую-то предысторию, которая (якобы) является важной; к этой предыстории вспоминает еще предысторию, рассказывает ее, а потом еще вспоминает и еще, и еще... Затем выходит из этой рекурсии и продолжает дальше рассказывать то, с чего начал, но ты-то уже забыл, что там было! Постоянно возникал вопрос: "И зачем это было писать?" Так я читала, театрально закатывая глаза с мыслью: "Ну-у-у, началось..." Потом, наверное, привыкла, и перестала это замечать, погрузилась в сюжет, который захватывал все больше. Я читала и читала, и гадала, чем же закончится эта вереница событий, которые происходят. Сюжета в книге как такового нет, это просто жизнь людей, какой она была, обычное описание.
Сначала мне было до слез жалко Флорентино Арису, который ужасно страдал от несчастной любви, автор потрясающе описал его чувства и страдания, сердце щемило и разрывалось вместе с сердцем героя. Но чем дальше развивался сюжет, тем сильнее меня начинал раздражать этот герой. Я так и не смогла понять его характер, вызывал недоумение ход его мыслей, что он как бы и страдает до сих пор от неудачной первой любви, и в то же время описываются его похождения, списки любовниц, но это все не считается, ведь он любит одну-единственную. Флорентино Ариса придерживается принципа "вижу цель, не вижу препятствий". Растет на службе, строит дом, и все это ради того, чтобы стать достойным Фермины Дасы. В моих глазах он перестал быть достоин ее, когда начал путать фанатизм с любовью. Чувство отвращения к лицемерному Флорентино Арисе усиливалось в контрасте с Хувеналем Урбино.
О докторе и сказать нечего, кроме того, что он оставил о себе только приятные впечатления. Пожалуй, история их любви с Ферминой Дасой была самым чистым и приятным событием сего произведения, и даже его неверность была описана трогательно, его хотелось простить, ведь это была ошибка, в которой герой и сам раскаивался.
Концовка совсем разочаровала. Уверенности Флорентино Арисе можно позавидовать, а его сообщение о том, что он хранил девственность для одной Фермины Дасы вообще вывело из себя. Пафосное завершение книги не оставляет никаких впечатлений, кроме недоумения.
Плюсом к негативным впечатлениям выступили матерные вставки, которые совсем не подходили ни к характерам героев, ни к настроению книги. Не знаю, вольность ли это переводчика, или же так было задумано, но читать это было неприятно.
В общем, мне совершенно непонятны восторженные отзывы и позиционирование книги чуть ли не как одного из шедевров мировой классики. "История любви, побеждающей все" - так начинается аннотация к ней. Любовь здесь описана только одна, это любовь Фермины Дасы и Хувеналя Урбино, а то, что здесь обозвали "любовью" - просто идея "фикс", когда человек не может получить, что ему хочется, и вместо того, чтобы отпустить и забыть, начинает этим болеть.

Готова подписаться под каждым словом. Флорентино Ариса, наверное, один из самых бесячих персонажей в литературе, оправдывающий свои похождения в стиле "вы не понимаете, это другое", а настоящую нездоровую одержимость — благородным словом "любовь"
Абсолютно убогий персонаж, да к тому же педофил. Да-да, верю в его "благородство" и "любовь до гроба" только потому, что автор на протяжении всей книги рассказывал, что вот именно это — любовь. Прям жаль людей, которые слишком рано прочитают эту книгу и решат, что любовь выглядит именно так и, возможно, сломают себе жизнь. Или кому-то другому.