8 февраля 2021 г. 09:43

Роман читался с большим интересом, по крайней мере до его финальной части, НО...
Но вот затронутые в романе темы мне не показались серьёзными, возможно, в силу моего возраста. Хотя и будучи подростком я не поддавалась на провокации и манипуляции, не пыталась казаться кем-то, кем я не являюсь, потому мне сложно понять, зачем герои сего романа терпели невменяемую принцесску, которую легко соплёй перешибить можно было. Но они терпели все её выверты, на горло себе наступали, лишь бы выслужиться, сносили все оскорбления и скабрезности, но в какой-то момент возомнили себя вершителями судеб и решили перевоспитать Королеву класса/школы/жизни. Причём подленько так замстили, исподтишка, что все мысли о справедливом возмездии уходят напрочь.
Нет, я бы всё это проглотила, если бы мстителем оказался кто-то из тех, кому незаслуженно доставалось от этой королевны, кто действительно натерпелся от неё. Но мстили-то ей те, кто искренне играл с ней в дружбу, кто видел её гнилую натуру и подыгрывал, кто сам стремился к ней прилепиться из своих меркантильных интересов. Все же ей позволяли издеваться над собой и над теми, кто сильно слабее, лишь бы в друзьях у ней числиться, так чем они лучше? Плохо совершать гадости, но, как по мне, гораздо хуже видеть всё и молчать.
Потому о романе у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны - затронута злободневная тема травли детей в коллективе, о чём, конечно, необходимо говорить, потому что заканчиваются такие истории довольно печально. Но вот то, как автор преподнёс это всё, выглядит, откровенно говоря, несерьёзно, как по мне. Не показались мне претензии героев сколько-нибудь обоснованными, потому что они сами всё это позволяли и бороться даже не пытались, даже откровенно высказаться решились только тогда, когда уже к стенке были припёрты. Потому не могу я всё это серьёзно воспринимать, но, возможно, я просто не в теме, потому что ни с чем таким не сталкивалась.