8 февраля 2021 г. 08:03

5 ...

Как-то слышала краем уха об Анатолии Мариенофе и о его «Циники», желанием читать не горела и не думала начинать гореть.

Но так вышло…

Данную книгу «Роман без вранья» мне посоветовали в игре «Билет в Историю» с припиской - красиво написанный роман (если память мне не изменяет). Проглотила его буквально за день, сама от себя такой прыти не ожидала (не сильно-таки интересны мне книги о дружбе с знаменитыми людьми, да и вообще о писателях, а тем белее о Сергее Есенине). Но как прекрасно написан роман, это неописуемо. Иногда читаешь книгу вроде бы тема тебе интересна, но слог совершенно не цепляет, хочется волком выть и на стену лезть. А в «Романе…» всё наоборот.

Вот ОНИ – имажинисты - жили-были, дружили, творили - тема совершенно меня не интересующая (да и честно признаюсь, что это за зверь такой имажинизм, узнала во время знакомства с произведением) и вот ОН – Сергей Есенин – о дружбе с которым написана книга, персона - творчество которой перестало меня волновать примерно ещё где-то в школе, был и был, творил и творил. Знаем. Учили.

А вот – СЛОГ, пробирающий до мурашек! Да, именно до мурашек.
- Почему?
- Не знаю, так получилось…
Одновременно мрачный и живой, из-за него-то хочется бежать от страницы к странице.

По итогу теперь жду не дождусь, когда же до меня дойдет вся «Бессмертная трилогия», первой книгой которой, является «Роман без вранья», чтобы заново перечитать, насладиться слогом и отметить все понравившиеся строки.

Так же, мне стала интересна личность Анатолия Мариенгофа, каким он был, что повлияло на его творчество, как сложилась его жизнь. Со мной такое случается редко, НО, как правило, попадает метко, в самое сердечко! Благо есть Олег Демидов - Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов

Огромное спасибо моему советчику DaryaEzhova , благодаря которой мой год начался с прекрасного знакомства с прекрасным писателем и поэтом Анатолием Мариенгофом.
Книга прочитана в рамках игры - Билет в Историю.

Ветка комментариев

Рада, что совет пришелся по душе. "Циники" мне тоже нравятся, прекрасный слог, но не рискнула советовать, потому что больше показана разруха и ужасы революции

Для чтения "Циники", мне нужно было бы морально подготовиться и тогда читать. Даша, всё равно, спасибо!))) Твой совет пришелся как раз вовремя.