8 февраля 2021 г. 07:33

Элла и Джон – супруги уже более 50 лет, они уже прожили долгую счастливую жизнь, полную ярких и теплых воспоминаний. Сейчас же оба уже слабы здоровьем и их жизнь превратилась в бесконечную череду ограничений и запретов. Устав от постоянной опеки детей и экзекуций врачей, да и просто от старости, они решают сбежать в свое последнее авто-путешествие.

В попытке в последний раз ощутить вкус жизни (а по сути – убежать от реальности) эти отчаянная парочка садятся в трейлер, на котором путешествовали всю жизнь, и решают поехать через всю страну - в Калифорнию, к побережью океана.
В конце концов, это их путь, и жизнь и только им решать, куда свернуть напоследок.

Эта книга попала ко мне в правильное время в правильном настроении. Когда хотелось именно такого повествования, без событий, без поворотов, практически без сюжета, но с атмосферой печальной радости, счастливой грусти, теплой ностальгии и ощущения удовлетворения от правильно прожитой жизни...

Поскольку мы тоже заядлые автопутешественники, описания особенностей автотрипа нашли во мне особый отклик, равно как и отношения между супругами спустя...жизнь.
Мне кажется, мы с мужем будем именно такими старичками, когда нам будет за 70-80)

Книга ассоциируется у меня с «Достучаться до небес». Особенно когда герои добираются до конечной цели. У этой истории не могло быть другого финала. И это очень правильно. Именно он, как бы это не звучало абсурдно, делает произведение жизнеутверждающим.

В книге много интересных размышлений, выводов, с которыми невозможно не согласиться, над некоторыми я думала: это же очевидно! Почему это раньше не приходило мне в голову?».

Очень понравились рассуждения на тему почему мы любим путешествовать, но главное, почему мы любим возвращаться домой.
«Очевидно, ответ один: мы отправляемся в путь, чтобы научиться ценить свой дом.
Всё равно, работаешь ты или смотришь за детьми и домом, определённого однообразия изо дня в день не избежать.И по мере старения жаждешь именно однообразия,не можешь обходиться без него. Детям это непонятно. Они-то всё время хотят перемен, рвутся заменить новыми те самые вещи, которые вам так утешительно знакомы, - прекрасно обкатанный автомобиль или чайник, который дребезжит, закипая. И в то же время однообразие - ловушка. Это один из элементов сужающегося мира, туннельного зрения, присущего старости. Необычное нам трудно воспринимать как благо. А значит, порой мы не распознаём идеальный миг или не успеваем добраться туда, где с нами могло бы произойти что-то прекрасное. Или же прекрасное случается, а мы этого даже не понимаем.
Вот почему путешествовать необходимо».

О том, что под конец любого путешествия нестерпимо и как можно скорее хочется домой: «Но под конец больше всего хотелось попросту уснуть в своей постели, позавтракать на своей собственной кухне, посидеть на своем унитазе. Повидали мир – и будет. Теперь бы увидеть свой маленький мирок».

Еще несколько цитат, которые лучше меня скажут о книге:
«Всю жизнь тревожишься о том, что подумают другие, а ведь на самом деле они по большей части ничего и не думают. В тех редких случаях, когда люди все же думают, это и правда оказывается что-то скверное, но тут лишь можно подивиться хотя бы тому,что они способны думать».

«Люди ищут Бога в этих причинах и следствиях, но лишь потому, что не знают, где еще искать.События просто случаются, иногда важные, по большей части нет, и немногое остается с нами до конца».