Mariam-hanum

8 февраля 2021 г. 02:20

3 Думайте сами, решайте сами, Читать или не читать...

Где-то я начиталась хороших отзывов о книге, и, когда появилось настроение на детектив, решила прослушать в аудиоформате. Была в предвкушении приятных часов... И, аннотация книги очень заинтересовала.
К аудиокниге, написаны в основном нелестные отзывы, но я не всегда обращаю на негативные отзывы, вкусы разные, кому-то этот чтец не нравится, кому-то другой. И начала слушать..... у меня чуть "уши не отвяли"- извиняюсь за грубость. Я такого еще не слышала, если б это была моя первая прослушанная книга, больше я бы никогда не пробовала этот формат. Чтение Оксаны Шокиной очень тяжело слушать, нет смыловых пауз, нет различия между голосами, не передана атмосфера книги. Я с трудом дослушала и получила раздражение от произведения.
Может и автор не виноват. Просто это не моё. Но пока у меня нет желания дать Бернару Миньеру второй шанс. И не смотря на это оценка моя не самая низкая, потому что понравилось у автора такие мысли:

За двадцать пять лет мир изменился больше, чем за два минувших столетия. Конечно, скоро работать будут роботы. И уже миллиарды людей не способны оторваться от своих мобильников и высокотехнологичных игрушек, а производящие их фирмы с каждым днем делаются все могущественнее и все более властно навязывают свое влияние. А люди, как лунатики, отдают свои судьбы в руки все уменьшающегося количества правителей.

Мартен никак не мог привыкнуть к технологиям, которые могли обеспечить связь между Тулузой и Монреалем и позволяли войти в каждый дом, сжимая огромный мир до размеров комнаты и тем самым лишая его изрядной доли присущей ему магии. Конечно, он видел прогресс во всем, но видел и нарастающую опасность – опасность мира без стен, без дверей, без укромных уголков, где можно было бы спрятаться, укрыться от шума и чужих приказов и спокойно подумать. Мира, отданного во власть сиюминутности и посторонних суждений, стандартных мыслей и всяческих доносов. В этом мире малейшее отклонение от стандарта вызывает подозрение, а потом и обвинение, а сплетня и предрассудок заняли место правосудия и системы доказательств. Из этого мира исчезли понятия свободы, сочувствия и понимания.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь,