7 февраля 2021 г. 22:46

Тааак-с.

Существует три варианта написания книги: реальные записи и впечатления от опыта общения с индейцем-наркоманом, собирательный образ героя и Хуана на основе информации из разных источников и полный художественный вымысел. Последнее маловероятно, как мне все-таки кажется. Но в целом - не суть.

Итак, к чему сия книга читателю?) Художественной ценности я не вижу в ней вообще. Есть странный дон Хуан, который ничего не объясняет, бросает туманные общие фразы и накачивает ученика всякой наркотической мутью, сдабривая ошметками какого-то собственного "учения", основанного уже на его собственных глюках. И невнятный герой, много лет послушно делающий муть, которую ему велят, напичкивая себя ядовитыми веществами. И зашивая глаза ящерицам (вот за ящерец прям грррррр).

Философии в книге нет вовсе. Есть довольно дурные попытки героя уяснить, все ли ему мерещится - хотя он понимает, что все. И к чему его вопросы из серии "а это я таки летал вороной?" и пр, размазанные на кучу страниц, не совсем понятно. И описания - галлюцинаций отравленного мозга и действий, продиктованных отравленным мозгом дона Хуана.

И глюки, и продиктованные чужими глюками многолетние действия, описаны довольно подробно. Вопрос лишь в том, кому и зачем может быть интересно это читать? Хотя вот один очень близкий мне человек из-за этой книги заинтересовался наркотиками. И стал наркоманам. Угу. Хотя, ИМХО, описано так, что пробовать уж никак не хочется.

О том, что в книге описано мировоззрение индейцев и их культура, - речь не идет вообще. Увы.

Богомерзкая книжка, право))))))))))))