7 февраля 2021 г. 21:57

Вообще не планировал читать эту книгу. Еще в начале года составил себе список произведений, которые хочу прочитать в первую очередь. Данного детектива там не было.

Как так вышло? С коллегой на работе в свободную минуту обсуждали прочитанные книги. В основном говорил и делился информацией я. Но всё-таки полезное узнал и я. Коллега сказал: хочешь норм детектив - начни читать Бекетта, только не кушай во время чтения. И я загорелся....и быстренько прочитал.

Что могу сказать? Книга крепкая. И братан был прав. Читая, лучше не кушать. Много очень интересных подробностей о личинках, гниении тканей и стадий разложения. И это понятно, потому что наш главный герой Дэвид Хантер - судебный антрополог, профессионал своего дела. Привело его в глушь личное горе, которое не дает ему полноценно жить дальше. Но и тут Дэвида настигает прошлое - найден труп женщины, полиция просит помощи, Хантер должен заниматься тем, чем он уже не хочет заниматься. А тут еще й возникающие трепетные чувства к другой женщине...

Не ожидайте, что Дэвид - супермен, суперчеловек и в таком же духе. Нет, он обычный человек, он делает ошибки. Но имеет целый ряд крутых качеств - ум, профессионализм, доброту, человеческое очарование ( в некоторой мере), умение любить.

Читается легко и очень быстро. Перевод неплохой. Есть моменты, но они не влияют не впечатление. Сюжет динамичный, детективная составляющая вполне себе. Есть и любовь)

Отмечу, что Бекетт очень круто передал атмосферу маленького городка, менталитет местных жителей. Еще й на фоне ужасных убийств местных жительниц.

Концовка неожиданная. Маньяка я не вычислил. И для меня это показатель.

Больших минусов для себя я не заметив. Читать серию точно продолжу. Но потом. Больше не хочу отвлекаться от своего списка)