snob

Сноб Лайвлиба

7 февраля 2021 г. 21:29

4 Спор на ладье Нейрата

На днях, когда я шёл под снегом и смотрел на аристократку с зонтом, пролетела мысль, что вижу отличного персонажа для рецензии на Любовницу Витгенштейна . Образ не потерял актуальности и в строках о кочерге. Хочу сохранить тень одинокой незнакомки, сделать её символом прогулки и уложить в свой покет. Ведь в моей электронной книге уже много сюжетов и героев. Я как охотник за прошлым, на какой-то чёрт собираю нарисованных и исторических участников на своём чердаке. Будем откровенны, дом весьма неприглядный, потому его тонкие стены легко пропускают звуки бесед, которые обволакивают тело подобно песку из романа Кобо Абэ.

*** На этом этапе задумался о смысле фразы – жить в жизни. Затем линия этой мысли соприкоснется со строкой – любить настоящее. Мне всегда казалось, что слишком просто любить жизнь из прошлого. Поливать макушки классиков сладким чаем, забавляясь над аргументацией критиков того времени. При таком раскладе опасно упустить один кирпич, который не выкинешь из фундамента под своим стулом – те критики хотя бы интересовались писаниной своих современников.

Как сказал бы сам Поппер, по рельсам, проложенным в прошлом, в будущее не доедешь.

Но вернёмся к камину из того вечера и спалим пару пней. По многим причинам писать рецензию на “Любовницу” было бы куда интереснее, чем на “Кочергу”. Рассказ о женщине, которая ходит в одних трусах по пустому городу выигрывает перед историей о трех философах. По крайней мере так думается на первый взгляд (пока не узнаешь о трусиках Маргарет [1]). По факту первую я читал со скукой, а вторую – с азартом. Здесь есть несколько основных участников и один из них – спор. С точки зрения построения текста было любопытно наблюдать, как читателя ведут к развязке конфликта. Кочерга, которую схватил Витгенштейн, во многом является квинтэссенцией перепалки двух философов. Будь это только художественной прозой, например, со сменяемым "теннисным" повествованием, то эпизод с кочергой был бы своеобразным катарсисом. После которого ощущаешь тяжесть металла в руках.

Но и без них этот спор наверняка вошел бы в историю, ибо на карту был поставлен фундаментальный вопрос философии: вопрос о ее цели.

*** Кстати, а где все фамилии? Современный философ напоминает образ воскресшего Иисуса – его никто не видел, но многие верят, что он где-то есть. Почему социальные ленты хомо не пестрят цитатами и идеями "философов" современности? Забавно, что в этом наблюдении можно отыскать сходство между литературой и философией наших дней. Российский писатель в потере своего былого статуса напоминает уже образ деда Мороза – о нём вспоминаешь пару раз в году, когда снегурка кладёт новую книгу под ёлку. Максимум, что встретишь на полях за окном так это лопаты либеральной публицистики (а-ля Невзорова, Веллера) и квадратные сугробы из патриотизма и национализма.

Поппер питал отвращение к Витгенштейну в первую очередь потому, что презирал очевидное равнодушие последнего к животрепещущим вопросам реальности.

картинка snob
* Людвиг Витгенштейн в дни истории с кочергой.
Заметки/цитаты:
1) Дискуссии Витгенштейна — это дискуссии Витгенштейна с Витгенштейном.
2) Размышляя о том, какие последствия будет иметь для Германии приход нацистов к власти, Витгенштейн подозревал худшее: "Подумать только, что бывает, когда власть в стране захватывает шайка бандитов. Возвращение Средневековья. Не удивлюсь… если снова начнется охота на ведьм, и людей будут заживо сжигать на кострах".
3) Когда в 1913 году отец Витгенштейна умер от рака, Людвига называли богатейшим человеком в Австрии и одним из самых богатых в Европе.
4) Примерами тому, считал Витгенштейн, были популярные книжки ради денег — Рассел пек их как блины, Витгенштейну же это занятие было глубоко противно. В особенности же ему претил воинствующий атеизм Рассела и проповедь его более чем свободных взглядов на семью и секс.
5) Одна из целей философии, полагал Витгенштейн, — превращение скрытой бессмыслицы в явную.

Потому иногда хочется таких книг. Интересно же открыть историю венской философии на фоне фашистских нюрнбергских законов, проследить за характерами и трансформацией внутренних стержней у двух антагонистов. Потешить себя мыслью, что в реальной жизни мне был бы симпатичен магический образ Витгенштейна, что я бы обматывался нитью его страстного монолога в "интеллектуальном канале". Что навряд ли. Думаю, в кембриджской стычке Витгенштейна – Поппера, я ушёл бы ко второму стулу. Его мысли о сути философии, по крайней мере в изображении Д. Эдмондса, цепляют больше.

Поппер, как и Витгенштейн, никогда не ходил на еженедельные собрания кружка. Но Витгенштейн не ходил на них, потому что не хотел, а Поппер — потому что его не звали.

картинка snob
* Карл Поппер в 1946 году.
Заметки/цитаты:
1) Поппер вычеркивал людей из жизни раз и навсегда.
2) Умение Поппера сосредоточиваться было феноменальным: читая книгу или рукопись, он, по образному выражению Уоткинса, мгновенно всасывал в себя ее содержание.
3) Поппер не только обвинил Платона в том, что тот посеял семена тоталитаризма, но и заявил, что преподавать студентам платоновское "Государство" — значит растить "маленьких фашистов".
4) Как и Витгенштейн, Поппер вынуждал своих студентов ощущать себя никчемными, ни на что не способными.
5) "С 1929 года я ожидал, что Гитлер захватит власть, что он в той или иной форме захватит Австрию и что будет развязана война против Запада".

По структуре здесь 23 главы. В конце отдельным маршем идут хронология и иллюстрации. На выходе получилась книга, которая позволяет открыть для себя Витгенштейна (в большей мере) и Поппера (в меньшей). Все-таки чувствуется лёгкая авторская предвзятость при анализе двух судеб. Собственно, это видно по названию, а также по расположению глав и фотографий. Третий, скорее, фоновый участник спора – Бертран Рассел. По мнению Эдмондса это и есть ключевой нюанс того дня – "В первый и последний раз три великих философа — Рассел, Витгенштейн и Поппер — собрались в одном месте в одно время".

картинка snob
* Бертран Рассел в 1940-е годы.
1) Рассел же никогда не писал претенциозно или туманно — по крайней мере, никогда не делал этого намеренно. Именно поэтому Поппер говорил о нем: "…наш великий мастер. С ним можно не соглашаться, но не восхищаться им невозможно. Он всегда изъясняется ясно, просто и убедительно".

Так кто одержал верх в споре 25-ого октября в аудитории НЗ? Кого поддержал Бертран Рассел? Витгенштейна, который сводил традиционные философские проблемы к языковым головоломкам (ведь по его мнению всё другое не выходит за пределы социологии и математики) или Поппера, который полагал, что истинные задачи философии (вопросы о полит. строе и структуре общества) выходят за рамки языка. Да придёт весна в начале мая, ударит кочерга! Во многом тут сохранён контекст. Пусть книга несёт в себе факты, но атмосфере того дня тоже уделяется пара минут. Рекомендовать к чтению или нет, не знаю. Посоветовал бы её себе лет десять назад, когда ходил на лекции по философии. В любом случае, если Вам знакомы тексты Бертрана Рассела, то взглянуть на него через призму кочерги будет интересно.

[1] "Маргарет раньше была секретарем Клуба моральных наук и теперь по-прежнему приходила на собрания и семинары в сопровождении супруга. Сидела она обычно на подоконнике. По свидетельству одного очевидца (возможно, обладающего чересчур богатым воображением), она отличалась привычкой не носить трусиков. (Он утверждает, что отвлекся от инцидента с кочергой, поскольку Маргарет то и дело перекладывала ногу на ногу.)"

ДП 2021

Подробная и добротная рецензия, отдает подготовкой к семинару на тему "Какого философа Вы стукнули ли бы кочергой?". Стоит Александр у доски и вещает... Часто вещал в универе?

Читать не буду. Вот на Бертрана Рассела кошу взгляд, но пока никак. Вспоминается один из моих учеников. Взрослый парень, увлеченный философией, решивший, что читать какого-нибудь Гуссерля нужно непременно в оригинале. И вот мы с ним копаемся в этой отвратительной размазанности смысла по пластиковой тарелке. К чему я это... Недолюбливаю я философию. А ты?

"Какого философа Вы стукнули ли бы кочергой?"

Я за мирные переговоры.)

Стоит Александр у доски и вещает... Часто вещал в универе?

Не особо. У меня был забавный преподаватель историк-философ, который ходил по рядам и вёл бои местного масштаба - т.е. опрашивал студентов на местах.
Он, кстати, отрицательно относился к художке, называя это тратой времени.)

Вот на Бертрана Рассела кошу взгляд, но пока никак.

Мне у него "Брак и мораль" было любопытно читать. А вот про Христианина было уже скучно.

Тут я смеялся особо.))

Недолюбливаю я философию. А ты?

Тоже не особо. Но надо разделить. Если взять за каркас суть этой книги, то философия Поппера цепляет своими задачами. А вот задачки на тему - в этой комнате 2+2=4, будет ли это верно в соседней комнате.... такое себе.
А ты почему не дружишь с ней?

Я за мирные переговоры.)

Конечно. У тебя же нет ни кочерги, ни пистолета)

В бок при этом томиком Гегеля не тыкал?)

Он, кстати, отрицательно относился к художке, называя это тратой времени.)

Страшный человек) Мой философ в универе был веселее - любил поболтать, как-то даже стыдливо признался, что ему нравится творчество Пугачевой. Признаваться в таком на факультете ин. языков среди кучи современных девчонок было явной ошибкой)))

Тут я смеялся особо.))

Зря смеешься, это больно. Особенно готовиться к занятиям с этим молодым человеком, разбирать непереведенные до сих пор философские термины ( Больно....(((( Попробуй вбить в словарь, например, "Vermeinte" и "Gemeinte" или страшное - "Horizontentfaltung".

А ты почему не дружишь с ней?

Да, примерно, поэтому же. И опять-таки смотри выше) Изучение философии - это же часто выдумывание мира, восприятия, новых слов. Получается, вполне себе художественная литература, только муторная, тягучая.

Я маловато читала философского, чтобы смело утверждать, что все это ерунда. Думаю, подойду и к этому, но в свое время)

Конечно. У тебя же нет ни кочерги, ни пистолета)

Ты не можешь знать наверняка.)

В бок при этом томиком Гегеля не тыкал?)

Ну у него были другие слабости. Например, ему нравилось смотреть на девушек, в глаза. Порой это доходило до забавного, так как смотрел он так ... невинно, но прямо.

стыдливо признался, что ему нравится творчество Пугачевой.

Думаешь, это искренность, а не фишка к раскрепощению и сближению с аудиторией?

Horizontentfaltung

Мм, что это?

Получается, вполне себе художественная литература, только муторная, тягучая.

Я бы взял книгу по философии на остров. Можно читать подольше.

Порой это доходило до забавного, так как смотрел он так ... невинно, но прямо.

Девчонки смущались?) Я, вот, наверное, смутилась бы...

Думаешь, это искренность, а не фишка к раскрепощению и сближению с аудиторией?

Не могу утверждать, но думаю - искренность. Он - такой простой парень был, в обычном пиджачке, увлеченный философией. Думаю, ему было чуждо стремление понравиться.

Мм, что это?

А приходи ко мне на занятие по немецкому, расскажу)

Я бы взял книгу по философии на остров. Можно читать подольше.

Кого из авторов бы взял?

Девчонки смущались?) Я, вот, наверное, смутилась бы...

Некоторые да, а другие нет. Есть такая категория людей, мне кажется.
Кто не смущается от их взгляда - они на него не смотрят. Замечал такое.

Думаю, ему было чуждо стремление понравиться.

Хорошо раз так. Обычно многие хотят понравиться, что естественно в своей сути. Так не считаешь?)

А приходи ко мне на занятие по немецкому, расскажу)

Ага, тут почитать то порой силушек нет.))

Кого из авторов бы взял?

Наверное, сейчас бы взял книги Аврелия и Аристотеля.
Или же Джона Локка, так как давно хочу попробовать. Все-таки такая отсылка из любимого сериала..)

Кто не смущается от их взгляда - они на него не смотрят. Замечал такое.

Вроде как - чего на таких время тратить, кто даже не смутится?)

Конечно, естественно. Но лично мне в последнее время прям вообще все равно - я просто хочу поспать и отдохнуть) А тебе как? Еще не все равно?)

Наверное, сейчас бы взял книги Аврелия и Аристотеля.

У Аврелия читала Марк Аврелий - Наедине с собой. Размышления . Читала и засыпала... Аристотель после Платона только) Почему они?)

Локк... Стыдно, но только в школе на истории обсуждали его творчество. Что обсуждали - не помню.

Вроде как - чего на таких время тратить, кто даже не смутится?)

Помнишь, что сказал Шерлок Холмс про Лестрейда, когда тот выпустил очередь пуль в собаку Баскервилей ?)

А тебе как? Еще не все равно?)

По утрам особо пофиг.)

Читала и засыпала... Аристотель после Платона только) Почему они?)

Чтобы перечитывать, на долго хватит.

Неа. Просвети неграмотную)

Как человек, лишенный воображения, Лестрейд нам очень пригодился... и в конечном счете, сэр Генри ему обязан жизнью.

Я тут хотела как-то купить Шерлока, но в итоге променяла на "Крестного отца". Так что пока не судьба познакомиться поближе)

В таком сравнении я бы тоже взял "Крестного".)

Не в контексте аристократки, но с самого начала вспомнилась сама себе во время своих любимых летне-весенних прогулок мимо театров и католических церквей в тихом центре города, непотревоженная компанией)

Пока знакомилась с твоей рцензией, тоже подумала, что читать бы не стала) я не чужда философии, это явствует из моих любимых имен среди писателей, но нередко она как пальмовое масло - поглощается, но не поддается плавлению) у меня есть тяжеленный и сухой как Людмила Прокофьевна том "Критики чистого разума" Канта, купленный в самонадеянные ~ 13 лет. И что бы ты думал? Била им в стену, когда наш дом Высокой культуры давал о себе знать. Стыдно, но не очень.

Мне интересно чуть другое. Когда идёт снег, ты берешь с собой зонт?
Я, кстати, зонт вообще не использую, всегда промокаю насквозь.))

Пока знакомилась с твоей рцензией, тоже подумала, что читать бы не стала)

Вот что-то я совсем не соблазнил на книгу. Прям двойное "эх".

Я только половину осилил. У меня даже в бумаге оно есть) Но дочитать хочу в электронке все равно.

Когда идёт снег, ты берешь с собой зонт?

Саш, в Сибири с зонтиком от снега?)) Я стала бы городской сумасшедшей)) Или ты имел в виду дождь?) Если про дождь, то я тоже никогда не ношу с собой зонт, даже если погода тревожная) Не люблю ни таскаться с ним, ни идти под зонтом

Вот что-то я совсем не соблазнил на книгу. Прям двойное "эх".

Да ты и сам от нее не совсем в восторге)

Но дочитать хочу в электронке все равно.

А я вот пока не хочу...У меня еще том Ницше стоит, постигший ту же участь. Не знаю, наверное, надо было читать в бесстрашные и пафосные подростковые годы, а сейчас мне как-то не особо интересно

Саш, в Сибири с зонтиком от снега?))

Именно.)
Т.е. у вас такие дамы не встречаются?)

Да ты и сам от нее не совсем в восторге)

Мне думалось, что будет гораздо хуже. Предвкушал занудные диалоги под звуки дождя за окном. А на деле получил историю австрийской философии на интересном историческом срезе.

У меня еще том Ницше стоит, постигший ту же участь

Аминь.

Т.е. у вас такие дамы не встречаются?)

Я прям с трудом сдерживаю сарказм)) нет, в Сибири зонтик от снега используют только москвичи, наверное))

Мне думалось, что будет гораздо хуже

Метод заниженных ожиданий работает)

Я прям с трудом сдерживаю сарказм))

Вообще, так-то я сарказм тоже закладывал в текст. Меня забавляет зонтик под снегом.)

Пардон, я влезу :)

Именно.)
Т.е. у вас такие дамы не встречаются?)

У нас таких дам полно, больше скажу, удивляешься, когда в снегопад не встретишь хоть одну. И стар и млад ;)

Мм, это где, в Питере?))

Мм, это да :)) нужны ли точные координаты или названия города достаточно? :)

О как.)
Дротик в десятку.
Я в Питере знаю пару улиц, так что координаты не особо тут и помогут.
А зонтики обычного цвета выбирают? Я один раз видел яркий фиолетовый. Выглядело это... забавно.

Ага, прямое попадание :)
Зонтики встречаются самые разные, в Питере без зонтика из дома в принципе выходить не рекомендуется, погода уж больно непредсказуемая :)) Особым почетом пользуются зонты-трости, так чтобы перекинуть через руку и вальяжно по Невскому пройтись :) И вот идут они в ход и в ливень, и в снег, и в солнечный день. Забавно все это, согласна, сама привыкаю :)

Да лан. От Жижека никуда не деться - Славой тут, Славой там, каждой бочке затычка. Недавно еще из-за каждого угла выскакивал Наум Хомский, а теперь еще и Фукуяма воскрес и вовсю опять проповедует. Да чтоб они провалились все.

Да понятно, что они есть. На каждой пятой кухне по "Бакунину.
Но все как-то не то.
Хотя я уже года 4 не гуляю по социальным лентам, того гляди и новые философские тренды поднялись.

Даже неясно, как я обходилась без этой кочерги. Возьму, в хозяйстве пригодится. Классная рецензия! Только неясно, зачем Любовнице трусы в пустом городе. Глупо и неудобно:)

Даже неясно, как я обходилась без этой кочерги

Главное, что камин есть, а угли потолкать можно и... веничком.)

Спасибо на добром слове).

Цитатка из текста.
На мне трусы, но лишь потому, что на стуле нет подушки.

Вы, кстати, не читали? Начало напоминает "Я легенда". Но лишь начало.)