Karada

по полуночному чтению

7 февраля 2021 г. 21:26

4 Те редкие случаи, когда она закрывала рот, рассматривались им, как благословенная тишина.

Серия романов про семейство Бриджертон кажется мне милой и довольно очаровательной. Романы в этом цикле читаются невероятно легко. Пожалуй, в книге «Виконт, который любил меня» меня смущают только два момента: неудачное название и внутренние проблемы главного героя, которые кажутся скорее надуманными, чем настоящими.

Вторая книга в цикле рассказывает нам об истории любви виконта Энтони Бриджертона, старшего ребёнка в этом достопочтимом семействе, и небогатой, непопулярной дебютантки нового сезона – Кейт Шеффилд. Казалось бы, что может быть общего у самого завидного жениха Лондона и незаметной девушки того возраста, когда не за горами незавидное звание старой девы? А сводит их намерение Энтони жениться на сестре Кейт, которая не собирается выходить замуж без её одобрения. В попытках получить благословение на брак виконт незаметно влюбляется не в ту сестру, на которой рассчитывал жениться. Но даже это обстоятельство не заставляет его отказаться от своих планов, что казалось бы совершенно нелогично. Но волею судьбы герои попадают в компрометирующую ситуацию, которая способна изменить всё.

Несмотря на то, что роман получился очень ярким и живым, но странные метания главного героя, связанные с иррациональным страхом умереть молодым, скорее портят общую картину, чем добавляют ей изюминку. Думаю, что автор могла найти более логичное объяснение поведению главного героя, но что имеем, то имеем.

В любом случае от романа у меня остались только положительные впечатления. Для своего жанра вполне достойный экземпляр, как и другие книги из этой серии.