7 февраля 2021 г. 20:49

5 Книга - шедевр. Толкин - гений.

Это учебник по истории(или библия, как посмотреть), случайно попавший на полку с художкой.
Меня так долго пугали этой книгой. Она большая, она сложная, она непонятная. Но ничего из этого себя не оправдало, в итоге. (кроме того, что она большая, это факт). Я втянулась с первой же страницы. Да, быстро прочитать ее не удастся, в силу того, что повествование насыщенное, а слог близок к эпосу. Приходится вчитываться в текст иначе через абзац уже не поймете, что происходит.

Это история Средиземья от ее создания до конца повествования Властелина Колец. Все в хронологическом порядке, тут не запутаешься. История охватывает 3 эпохи и все события описаны коротенько, но емко.

Произведение отвечает на все вопросы, которые могли у вас возникнуть после прочтения, и, тем более, просмотра Властелина Колец\Хоббита. Кто такой Гэндальф? откуда произошли народы? куда уплывают эльфы? и почему орлы не могли взять и перенести Фродо в нужное место?

Язык повествования, конечно, не самый легкий, но через пару страниц привыкаешь и дальше идет как по накатанной.

Для многих самая большая сложность в том, что тут очень много имен и то, кто кому сын\брат\внук\сват имеет значение. Но эта проблема решается тем, что Толкин (какой же он молодец) сначала дает справку о роде и потом начинает рассказывать подробнее. То есть, можно оставить закладку на нужной странице и в нужный момент возвращаться к описанию родства. Также в конце приведен словарь и там тоже написано родство. И + ко всему, Толкин иногда поясняет, чей наследник тот или иной персонаж. Впрочем, время от времени он, при рассказе о событиях текущих, кратко напоминает о предыдущих, имеющих самое непосредственное отношение к первым, чтобы окончательно не запутаться в сюжете.

В общем, мне очень понравилось, это максимальное погружение в мир и теперь мое сердце навсегда с ним связано.

НО если вы не читали Хоббита или ВК, сначала читайте их, а потом Сильмариллион. Если читали и вам мир Средиземья не нравится, то не беритесь, вряд ли из этого выйдет что-то хорошее