7 февраля 2021 г. 20:10

4.5 Смерть ради смерти

Эта книга разбила мне сердце. Возможно, не совсем так, как разбила другим, но определенно осталась в душе.
Про сюжет рассказывать смысла нет, и так во многочисленных рецензиях уже все написано, но могу сказать, что это совсем не главное. Автор рассуждает о смерти, морали, карме (?) и философствует на протяжении всей книги через призму восприятия обычного подростка Сэм. Если бы она написала книгу от лица человека постарше, она бы не так зашла подростковой аудитории и не снискала славы, однако и место, и время, и возраст подобраны просто идеально.
Я очень долго откладывала прочтение данного произведения, потому что боялась, что мне не понравится, что не мой возраст, но я поняла, что для неё нет нужного возраста. Если человек старше 40, возможно, он не так оценит книгу, но общую атмосферу поймет правильно. (Ну и про секс и алкоголь будет читаться немного странновато, но да ладно) Суть в том, что неизвестно, кому сколько осталось жить. Сэм, просыпаясь утром в пятницу от будильника в день Купидона, даже не подозревала, что для неё все закончится сегодня. Не будет у неё больше ни одного утра, будильника - не будет вообще ничего. Ни шанса на полноценные отношения, ни детей в будущем, ни наблюдения за взрослением младшей сестренки. Сэм делает всё, чтобы её последний день был максимально правильным, чтобы все ошибки, которые она стабильно совершала на протяжении долгого времени, были разрешены, чтобы петля времени наконец разомкнулась.
Но чем мы отличаемся от Сэм? Мы не знаем, когда умрем, поэтому совершаем неправильные поступки, поддаемся плохим эмоциям, агрессируем и стрессуем. У нас не будет шанса проживать один и тот же день семь раз, чтобы все исправить, поэтому надо проживать каждый день как последний. После прочтения данной книги это выражение приобрело для меня абсолютно новое значение. Проживать каждый день как последний не значит поддаваться всем самым любимым порокам, тратить деньги, не переживать о завтра. Это значит жить так, как прожила свой седьмой день Сэм.