7 февраля 2021 г. 20:00

3.5 Когда мы виделись в последний раз

Я, наверное, буду неоригинальна, если скажу, что за эту книгу взялась после относительно неплохого чик-лита Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш . Сюжет был более-менее складный, от количества нестыковок глаз не дергался как при нервном тике, шаблонные герои нормально справлялись со своими не менее шаблонными ролями, а общее впечатление было ровно настолько хорошим, чтобы заинтересоваться второй книгой автора. Но вот эта вторая книга оказалась откровенным провалом.

Мать Кейт, Лили, убивают в собственном доме. После похорон Кейт начинают приходить смски с угрозами и странные посылки. По счастливому стечению обстоятельств на похороны приезжает старинная подруга Кейт Блер, с которой они не виделись много лет после глупой ссоры. Сегодня Блер - автор популярной серии о женщине-детективе, и она решает помочь подруге детства найти убийцу матери. Могло бы быть вполне неплохо, но Лив Константайн нагородила кучу совершенно лишних дров. Основных подозреваемых у нас ровно два (хотя автор и пытается нагнетать интригу) - причем один очевиднее другого, и остается только похрустывая попкорном ожидать, куда завезет кривая сюжета. Начало книги вполне живенькое - традиционный уже микс детектива и психологического триллера с многочисленными скелетами в шкафах, но а) совсем не страшно, б) совсем предсказуемо, в) совсем неправдоподобно (чтобы не сказать бредово), особенно ближе к финалу. Концовка так вообще размазана еще страниц на 50 после того, как можно было поставить красивую жирую точку.

"Когда мы виделись в последний раз" - это наглядный пример того, как после одного случайного успеха автор безуспешно пытается его повторить, только вместо всего хорошего, что было в первой книге, повторяет только слабые места. Книга получилась откровенно посредственная, и рекомендовать ее рука не поднимается, даже тем, кому понравился первый роман автора.