adrasteya

7 февраля 2021 г. 19:10

Что-то у меня сложно складываются отношения с Тилье. Даже удивительно. Ведь в книге есть, в принципе, все, что мне должно было бы понравиться. Особенно, конец книги. Но вот даже не знаю... Книга у меня вызвала какое-то чуть ли не физическое ощущение... То ли герои такие, то ли смерть собаки, то ли вообще вся ситуация??? Да и основную идею книги я так и не уловила...
Итак, пятидесятилетний бывший альпинист приходит в себя в странном месте - похоже на пещеру во льдах, темно, на руке цепь, а рядом - палатка, его собака, какой-то странный человек в маске и еще один на цепи. Еды нет, в палатке все на двух человек. А человек в маске не может отойти от них больше, чем на 50 метров, так как маска заминирована. Героям предстоит провести восемь дней в этом темном и холодном кошмаре, а заодно вспомнить свое прошлое и разобраться с тем, что тут вообще происходит. Опять же конец книги оставил для меня множество вопросов... Видимо, понимай как хочешь? :)
Я так и не поняла, зачем все это? Чтобы представить на что способен человек в таких критических условиях? Зачем все это с собакой? В общем, надо еще подумать что ли... Перечитывать не хочу, но что-то мне хочется разобраться. Может, я такой бездушный и трудно пробиваемый человек, но почему-то так и не прониклась. Я просто не почувствовала, что это все реально. Да и главный герой не вызвал у меня никаких положительных эмоций - жуткий персонаж, блин.
В общем, к Тилье окончательно отношусь с опаской, но рада, что познакомилась с этой довольно известной книгой.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".
Большая благодарность ryzulya .