Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

7 февраля 2021 г. 18:22

4.5 Самое лучшее время - настоящее.

Благодаря ZhenyulkaIvanova на моих книжных полках стали появляться детективы. А ведь совсем недавно я с воплями отказывалась читать этот жанр, потому что знала, что «убийца-садовник». Однако ситуация в корне изменилась после того, как я прочитала произведение Карен М. Макманус.

Сюжет разворачивается в американской школе. Пятеро старшеклассников были оставлены учителем после уроков, но живыми вышли из кабинета только четверо. Убитый парень выкладывал в приложении все секреты учеников, поэтому любой из присутствующих мог желать ему смерти. Так кто же лжет?
По атмосфере история напомнила мне чем-то «Милые обманщицы». Повествование ведется от всех участников трагедии, изначально мне было сложно ориентироваться в том, кто кому и кем приходится, автор не особо углубляется в детали внешности или характера, но позже герои рисуются воображением автоматически, ведь образы клишированы:
Бронвин – круглая отличница, поступающая в «Лигу плюща»;
Эдди – первая красавица школы;
Купер – спортсмен, восходящая звезда бейсбола и объект воздыхания всех девушек;
Нейт – юный преступник-наркоторговец, бунтарь на испытательном сроке;
Саймон – школьный изгой, безжалостно мстивший своим обидчикам, раскрывая в интернете их самые неприглядные секреты.

Книга меня затянула с первых страниц. В ней поднимается множество проблем, с которыми может столкнуться любой обычный подросток: несправедливость, травля, унижения, предательство, всестороннее осуждение. Напряжение нарастало с каждой страницей, конечно, я не могла не включить в себе Шерлока, но автор всякий раз подкидывала нелепые улики, сбивая меня с толку и отбрасывая все накопленные мной доказательства. Ближе к середине прочитанного, я уже болела душой за каждого персонажа, желая, чтобы убийцей оказался кто-то другой, только не они.

Прежде чем стать лучше, все становится хуже. Так устроен мир.

Могу сказать точно, попытка Карен привлечь внимание к проблемам современных школьников, несомненно, удалась. Желание нравиться всем, отсутствие самоуважения, потакание желаниям родителей, проблемы неблагополучных семей – всё это актуально по сей день. Умело вплетая эти темы в хороший детектив, писательница дарит читателям достойное произведение.

История написана простым языком без изысков. Мне понравился слог и стиль автора, способность выдерживать интригу. Перевод тоже, на удивление, не подкачал. Напряженное психологическое повествование идет живо и не имеет затянутости. Вплоть до последней страницы читатель будет разгадывать, анализировать, расследовать вместе с «попавшими под раздачу» героями, ведь полиция отказалась что-либо делать и повесила всю вину на ребят.

Никому никогда не говори ничего такого, что можно использовать против тебя.

Кстати, здесь даже присутствуют любовные линии, они очень ненавязчивые и нераздражающие. (Да, Купер, с тобой нам тоже всё ясно:))

Не скажу, что финал меня потряс, такая версия у меня была наряду с полдюжины всяких версий, но всё же, о наличии помощника «овцы в овечьей шкуре» я не догадывалась.
В итоге я осталась довольна. Приятно было наблюдать, как с ходом истории персонажи менялись и в конце превратились в совершенно других людей. Все четверо на протяжении всей книги вызывали у меня симпатию и уважение, но особенно я прониклась ими в тот момент, когда они превратились в одну команду, преодолевающую все сложности на своем пути.