7 февраля 2021 г. 18:16

4 Романтичная попытка примирить непримиримое

Тот случай, когда тайна авторства произведения конкурирует с самой историей. Автор романа по сей день неизвестен. Считается, что в 1935 году кто-то неизвестный оставил в находившейся в Вене издательстве E. P. Tal & Co / Verlag, рукопись на немецком языке и исчез. Автором был указан некий Курбан Саид. В 1937 году в Вене роман был издан впервые, потом и на разных языках в Польше, Голландии, Швеции, Чехии и Италии.

После Второй мировой войны книга была забыта, пока в 1969 году берлинская художница Женя Граман не обнаружила старое издание у уличного букиниста. Книгу перевели на английский, чем и ознаменовалось её триумфальное возвращение.

Существует, как минимум, три версии, чьему перу принадлежит это произведение, но это уже тема отдельного поста. Пока же о самой книге.

Это история любви двух бакинцев: азербайджанца-мусульманина и грузинки-христианки. Действие в романе разворачивается на Кавказе и в Иране на фоне событий Первой мировой войны.

«Али и Нино» часто сравнивают с «Ромео и Джульеттой» на восточный лад, но, откровенно говоря, шекспировский сюжет если там и присутствует, то весьма условно. Так, вражду Монтекки и Капулетти у Курбана Саида олицетворяет вечно враждующие верования — ислам и христианство, а также противоречия культур Востока и Запада, восприятие роли мужчины и женщины в меняющемся обществе.

Как примирить мусульманскую традицию заводить гарем с христианской моногамией? Как реагировать на похищение невест, если невеста — ты, и в вашей культуре невест не похищают? Как быть, если твой любимый человек — ортодоксальный шиит, и его публичное самоистязание во время Ашуры повергает в шок? Может ли любовь примирить такие крайности?

Большая часть романа происходит в Старом Баку с экскурсией в горные селения Дагестана, в Шушу, Тифлис и Персию. Особую ценность представляет возможность ощутить изнутри жизнь бакинцев не только на на фоне мировой и гражданской войн. Затрагиваются и другие значимые исторические события: прибытие англичан в Баку, становление Азербайджанской Демократической Республики, взятие большевистскими частями Баку, советизация Азербайджана, подавление очагов национального сопротивления и др.

К слову, у Али и Нино были реальные прототипы, чья история закончилась ещё более трагично, чем у Ромео с Джульеттой.

Книга понравится тем, кто любит романтичные истории в реальных исторических декорациях, приправленные восточным колоритом.

Что же до меня, то роман «неровный», мне многого не хватило: как-то внезапно всё оборвалось, а местами — слишком резкие переходы. В некоторых сценах не достаёт искренности, а иные вообще хочется опустить. Если же вам такие вещи не режут глаз, то смело беритесь за чтение.