7 февраля 2021 г. 17:25

3 Слишком загадочен чтобы знать его

Увидел книгу в новинках в книжном магазине и очень обрадовался, так как являюсь большим поклонником творчества Пака.
Начнём с плюсов.
Книга вышла в 2019 году (на русском языке) очень хорошо что в наше время люди продолжают чтить память давно ушедших реп музыкантов, пишут книги, снимают документальные и художественные фильмы. Это помогает молодым поклонникам узнать о зарождении культуры (80-е годы) и о её рассвете (90 - 2000 -е). Это помогает продвигать истинную реп-культуру, а не тот разноцветный зоопарк, в который она сейчас превратилась.
Ну а теперь перейдём к минусам.
Во всём тексте книги огромное количество орфографических ошибок. Их настолько много, что это затрудняет процес чтения. Я конечно понимаю, что иногда в книгах встречаются ошибки, но эта книга просто эталонна в этом плане. Не знаю чья это вина, переводчиков или редакторов, но факт остаётся фактом.
Очень часто главы заканчиваются на самом интересном месте. Автор несколько страниц развивает мысль, рассказывает очередную историю, а потом просто обрывает повествование и начинает новую главу, в которой рассказывает уже совсем про другое. Главы между собой практически не связаны с точки зрения плавности повествования. Между главами присутствую большие временные дыры.
Хорошо что в книги есть фотографии, это способствует большему погружению в повествование. Но, фотография с Эминемом, это фотошоп! Маршал и Пак никогда не встречались и не были знакомы лично. Конечно Пак очень повлиял на Маршала, о чём он сам неоднократно говорил, но публикация подобных фотографий очень портит общее впечатление о книги.
Само повествование достаточно сжато и поверхностно. О многих фактах из жизни автор вовсе умолчал, из-за чего и возникают дыры в повествовании.
Совсем ничего не сказано о наследии музыканта. А ведь посли смерти репера вышло 5 полноценных посмертных альбомов, не считая The Don Killuminati: The 7 Day Theory, который был полностью записан и оформлен ещё при жизни репера. Можно было посвятить этому отдельную главу, но автор решил совсем умолчать о посмертных релизах.
В целом книга, как биография получилась очень плохой. И уж точно она не стоит своих денег (я её покупал примерно рублей за 500). Те, кто совсем ничего не знает о жизни и творчестве музыканта, для начального ознакомления вполне подойдёт оригинальная википедия. Именно оригинальная, не читайте первоначальную русскую версию, а откройте версию на английском и переведите её на русский язык, там намного больше информации. Я прекрасно понимаю общественное недоверие к данному сайте и поддерживаю его, но для первичного ознакомления вполне достаточно.