Kristina0204

7 февраля 2021 г. 17:22

4 Концовка достаточно размытая - догадайся сам

Книга без конца мелькала в ленте, от чего и привлекла моё внимание. И вот совсем недавно купила бумажную книгу - твердый переплет, белоснежные страницы, крупный шрифт, оригинальная обложка - мне кажется ещё и за это я накинула пол балла.

Сам же сюжет (думаю он уже известен всем) не вызвал у меня особого восторга. Да, книга читается очень быстро, просто летят страницы, хочется читать быстрее, заинтриговать все же автор сумел, за это однозначно плюс. Но вот касаемо персонажей - у меня не было деления на плохих хороших, на тех кто нравится больше, а кто меньше. Как-то так сложилось, что отношение ко всем персонажам было равное, то есть безразличное. Показался странным не только сам Тео Фабер - психотерапевт, от имени которого ведется повествование, но и его подружка, его пациентка, его коллеги, его семья. Тео Фабер явный пример психотерапевта, который сам нуждается в помощи, в первых рядах. Его искреннее желание помочь другим (когда в своей семье творится хаос, и его жизнь разламывается на куски) выглядит довольно странно. Всё будет становится на свои места, по мере приближения к финалу. Автор с большим удовольствием водит читателя за нос. Сначала я думала что злодей один, потом другой, в итоге оказался третий.

Жанр триллер отлично подходит к этой книге. В принципе один раз прикоснуться к этой истории можно, но не более. В ней нет ничего такого, что заставило бы вернуться ещё раз. Прочитал - забыл.

спойлер
И концовка достаточно размытая - догадайся сам. Предположительно, этот психопат отравит инспектора чаем, уничтожит единственное доказательство против него, и будет дальше жить как ни в чем не бывало?

Ветка комментариев

Аналогичные мысли возникали во время чтения, но мне концовка, кстати, показалась однозначной и совсем обратной — он отправится за решётку)) Я поняла, что он не ожидал прихода инспектора, и вряд ли ему удалось бы избежать ответственности за такое убийство)

Меня смутило то, что инспектор пришел с доказательством против Тео к же нему лично, и неоднозначная фраза самого Тео про что "как хорошо, что вы вначале ко мне зашли", и то что инспектор начал кашлять когда стал пить чай))) у меня сразу почему-то сложилось впечатление что и здесь этот психопат сухим из воды выйдет)) но в этот раз ему просто напросто повезло)