7 февраля 2021 г. 15:48

И снова ромфант, у которого были все предпосылки стать на одну полку с любимыми книгами данного жанра. От первых двух частей истории я была прямо в диком восторге. Здесь и интрига, и отбор (должна признаться, что это мой первый отбор в книгах), и колоритные персонажи, и небольшая детективная линия, даже юмор и тот отличный. Ну и, конечно же, очень яркая героиня, которая качественно выделяется и среди и персонажей этой книги, и среди других. Да, магистр Хос из тех, кого можно спокойно назвать Мэри Сью. И насколько я не люблю данных героинь, настолько Натаниэлла отличается. Да, все у нее получается с первого раза, она вся така сильная, незаменимая, положительная, умная... Список можно продолжать дальше. Но в тоже время она все равно мне импонировала. Возможно по той причине, что несмотря на всю свою положительность, она оказалась и язвительной, и злопамятной, и саркастичной. По крайней мере не божий одуванчик, в которого влюбленны абсолютно все.

Но вот мы перебираемся в Темную империю и интерес к книге теряется с геометрической прогрессией. Если верить моему плееру, то почти 6 часов мы слушаем о том, как гг дорвалась до власти и кошелька и начинает все перестраивать в империи. И архаз она модернизировала, и магов-неучей быстренько заменила, реформы новые ввела, брачное агенство открыла, бараки снесла, отыскала людям и нелюдям работу у пару, быстренько доказала знати, что она не лыком шита и вообще персонаж становится в каждой бочке затычкой. Прямо не понятно, как Империя в принципе функционировала до того, как принц привез в империю свой невесту. Более того, смешно смотреть, как один человек умудрился изменить прямо все, не вызвав при этом хоть какой-то негативной реакции. Можно списать все на то, что Натаниэлла очень сильный маг, да и имперскую семью откровенно побаиваются, но все равно в подобное верится с трудом.

И, кстати, во второй половине отлично ощущается, что автор настолько увлеклась подробностями перестройки, что совсем забыла о своих персонажах. Я вообще очень люблю, когда авторы подробно описывают устройство мира и его развитие, но важно, чтобы при этом гармонично развивались и герои, и сюжет. А этого у нас не вышло. В плане описаний Косухина сильно хромает: она говорит, что героиня страшная, а у принца прямо жуткий зверь, но на этом все. Бери и сам представляй, как все выглядит, ведь куда важнее продемонстрировать заклинание и внешний вид зомбиков, чем подкинуть фантазии хоть какой-то намек на важную деталь сюжета. Герои тоже сильно сдулись, ведь все софиты направлены на магистра Хос, поэтому другие персонажи - картонные декорации.

И вот дописывая рецензию, понимаю, что есть еще несколько деталей, которые мне откровенно не понравились, но оценку уже занижать не буду.

Первое: у женского персонажа нет выбора. Если тебя признал зверь темного, никуда ты уже не денешься, даже если мужчина тебе не по нутру. Ведь для темного такая редкость найти подходящую женщину! Ну а мнение женщины либо не спрашивают, либо все преподносят так, что она вдруг и не против. Он тебя оскорбляет, а ты вся такая уже влюбленная. А то, что темные лишний раз не чешутся, чтобы кого-то подходящего найти и все случается случайно и только с подачи главной героини - вообще ни разу ни дыра в сюжете. Но и сюжета во второй части как такового и нет, поэтому можно закрыть на это глаза, да?

Второе: вроде тут сильные мужчина, которым плевать на выбор женщины, но только свою самочку унюхал и все, можно вить из мужика веревки и крутить им, как душе угодно. Для меня это настолько же нездоровые отношения, как и описанные выше.

В общем, обидно, что такая клевая первая часть превратилась в непонятное нечто, стоило нам поменять декорации. У Косухиной могло бы получиться, расставь она приоритеты несколько иначе.