Romawka20

7 февраля 2021 г. 15:23

«К контракту надо относиться, как к браку: сначала взвесить все «за» и «против», а потом хранить верность."

Есть книги, которые находятся вне времени и возраста читателя, а есть те, которые необходимо читать только в детстве, юности или, наоборот, в юолее зрелом возрасте. К разряду вторых как раз и относится" Тим Талер". Я не могу сказать, что роман плохой, но, как мне кажется, если бы я прочитала его в детстве, он понравился и впечатлил бы меня сильнее.

Тим - мальчик из бедной семьи. Его мать умерла, когда ему было 3 года. Мачеха же, на которой женился отец, чтобы Тим не оставался все время один дома, как в "Золушке", не особо любила мальчика. Когда Тим учился в 5 классе, умер и его отец. А привычка ходить по воскресеньям на ипподром осталась. Там Тиму и повстречался господин в клетчатом костюме...

Желание Тима стать богатым вполне объяснимо по понятным причинам. Да и кто бы удержался на его месте? Кто стал бы задумываться о последствиях в момент совершения сделки? Смех или богатство - что перевесит чашу весит? Быть бедным и смеяться или возможность стать богатым, но угрюмым? Всё познается в сравнении. И мне кажется, мальчик вынес хороший урок из случившегося.

Книга во многом поучительная. Она показывает, что на самом деле имеет ценность. Дружба здесь играет ключевую роль. Без друзей Тиму было бы очень сложно справится с бароном. Обязательно куплю книгу в бумажном виде для своих сыновей.

книга прочитана в рамках игр
книжное путешествие
вокруг света
Собери их всех

Меня порадовало, что ты для мальчиков решила купить книгу)

0 07.02.21

А почему нет? Для детей самое то)

+1 07.02.21