ODIORA

Но это вовсе не точно...

7 февраля 2021 г. 15:09

У этого романа масса вариантов перевода названия. Тут вам и "Каникулы в Лимстоке", и "Нет дыма без огня", и "Отравленное перо, и "Одним пальцем" и т.д. Как бы то ни было, все эти названия более-менее подходят к книге.
По сюжету брат и сестра приезжают в маленькую деревушку Лимсток, чтобы восстановить здоровье и насладиться спокойной деревенской жизнью. Они арендуют дом и начинают знакомиться с соседями. Жизнь течет тихо и размеренно, но это только видимость. Оказывается, жители деревни периодически получают мерзкие анонимные письма. Постепенно ситуация накаляется и случаются все более трагические события... Тихое болотце превращается в разворошенный улей.
Меня книга очень порадовала. И сюжет закрученный, и финал довольно неожиданный. А еще особенностью можно назвать присутствие мисс Марпл в качестве второстепенного героя. Так сказать, "приглашенная звезда", помогающая расставить точки над i. Кстати, меня частенько удивляет в произведениях с участием мисс Марпл, как уважительно к ней относится полиция. Милая старушка, выстраивающая потрясающие дедуктивные цепочки и выдвигающая занятные теории о личностях преступников - в нашем современном мире ее бы, мягко говоря, проигнорировали.