belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

7 февраля 2021 г. 14:59

3 такая научная фантастика, где "науки" перебор на квадратный миллиметр текста!

"С точки зрения ценности содержания этого научного произведения, посредством чисто отрицательного предиката, можно с достоверной точностью определить, прибавляет ли оное произведение что-нибудь ко всей совокупности знаний человечества в целом и каждого индивидуума в отдельности" - с очумелыми глазами резюмируешь после прочтения сего произведения :-))

Как по мне, эта книга для поклонников физики и прикладной математики, к сожалению, я не в их числе.
Для меня повествование оказалось таким же сухим и безликим, как математические формулы или физические теоремы. И я понимаю, что это всего лишь мое ощущение, как человека несведущего в физико-математических науках, но тем не менее.

Книга насквозь пронизана физическими терминами, какими то энциклопедическими выдержками и перекрученными научными идеями, научными и псевдонаучными изречениями...бр..!

Все описанное в книге воспринималось как сумбурное нечто, где в кучу свалено - культурная революция в Китае, компьютерная игра "поймай три тела", заговор инопланетян, повальные суициды во славу науки, секретные государственные разработки, человеческий компьютер.. да и много чего еще, и все это под соусом физических теорем, математических формул, научных изысканий и прочего...Это капец просто какой то!)

"А судьи кто??", тьфу герои, в смысле, кто?)
А герои, за всей глобальностью проблемы человечества, просто потерялись. Даже если автор и задерживается на каком то из героев, рассказывая о его личной жизни, то личной жизни, как таковой нет вообще, только научные изыскания, только физика и ничего кроме физики, просто непоколебимая преданность науке, вплоть до самоубийства, если вдруг выясняется, что научные постулаты оказались совсем и не постулатами!
Книга написана сухим научным языком и все повествование воспринималось каким то бесцветным и безжизненным что ли. Герои все, как роботы, бездушные, безвольные, как зомбированные, есть идея - иду к ней не разбирая дороги, нет идеи - всё, заряда к жизни нет, шарик сдулся!

А вот послесловие автора написано нормальным человеческим языком с нежной теплотой к своему произведение, что, конечно, и понятно! Только вот "поэтичности изображенных миров", о которой с воодушевлением говорит автор в своем послесловии, я в самом произведение не увидела вообще, физика...математика.. снова физика....космология, прочие научные аспекты и только. И я отдаю должное, что для самого автора физические формулы, научные теоремы - это просто поэзия, но не для меня, как читателя.
И это, увы, не мое!

Книгу прочитала в рамках флешмоба 2021.
(первый выстрел в молоко!) Лю Цысиня мне больше не наливать :-)