7 февраля 2021 г. 14:04

4 В поисках несостыковок

Ну оооочень двоякие впечатления от книги. С одной стороны все, как я люблю: триллер, интрига, жесть и не совсем предсказуемая развязка. С другой стороны в книге столько ляпов и несостыковок, что читать ее было не совсем приятно и комфортно.
Итак, по порядку. Неизвестные похищают слепую девочку и требуют за нее выкуп. Отец спешит в условленное место с деньгами, но тут его неожиданно сбивают двое друзей, решивших полихачить с выключенным фарами. Увидев огромную сумму денег в сумке у мужчины, товарищи решают избавиться от тела, а деньги оставить себе. Все это происходит на глазах у разгневанного похитителя, который в порыве ярости убивает девочку. И вот тут первый момент, который меня немного смутил. Зачем оставлять тело на месте преступления, да еще и придавать ему своеобразный вид, если похититель занимается токсидермией и ему нужен материал для работы? Более того, похититель следом похищает еще одну девочку, но уже не для выкупа, а для своих жутких экспериментов.
Кстати, новая жертва болеет сахарным диабетом и нуждается в инсулине. И тут, на мой взгляд, автор допускает еще один огромный промах. Девочка просыпается в подвале, ей плохо, инсулиновая помпа пуста. Девочка говорит сама себе: похоже у меня гипогликемия (состояние, когда уровень глюкозы в крови очень низкий), и следом вкалывает себе инсулин. И ей очень быстро становится хорошо, появляются силы и энергия. Эээээ, ну как бы инсулин так не работает. Он наоборот усугубляет гипогликемию, да и не действует он прямо вот так моментально. Далее девочка предпринимает попытку побега, вколов похитителю тройную дозу инсулина и тем самым моментально его "вырубив". Но похититель почему-то быстро выходит из гипогликемической комы и догоняет девочку. Кстати, дальнейшая ее судьба так и останется тайной.
Не понравилась мне и главная героиня Люсси Энабель. Какая-то она чересчур странная и загадочная, но дело распутала легко и быстро, похитители (ах да, их оказалось двое) наказаны, друзья-лихачи, не сумевшие поделить найденные деньги, тоже наказаны, но уже судьбой и стечением обстоятельств. Только судьба похищенной девочки так и осталась для меня загадкой. Подозреваю, что это скорее всего вина переводчика, а автор возможно упоминает в оригинальном тексте, что с ней произошло.
Кстати, по книге даже фильм снят. Может быть он приоткроет завесу тайны. Кто читал книгу, как вы думаете, что стало с девочкой?
Ps что-то мне подсказывает, что замерзшее тело, которое Люси нашла в холодильнике, это не напарница похитителя, а та самая девочка. Но я могу ошибаться.