7 февраля 2021 г. 13:50

4 Череда кармических отработок

Повесть хоть и достаточно короткая, но очень плотная: с множеством событий и большим количеством персонажей. Почему-то я ее долго читал, заходило туговато, хоть и было вполне интересно.
Толстой на примере событийных цепочек показывает как те или иные поступки одних людей, влияют на дальнейшую судьбу других, а от этих других и еще на других и т.д. Немного гиперболизированно, где-то слишком линейно (в жизни все же не так явно такие вещи отрабатываются), но конечно же понятно, что эти натянутости есть литературный прием автора и сама идея ясна: Толстой как-бы призывает людей тщательнее обдумывать свои поступки, ведь все мы влияем друг на друга и, что более важно, указывает на необходимость выбора правильного вектора своих действий, ведь поступив по отношению к кому-то плохо, мы можем запустить целый каскад зла и наоборот. Такие произведения однозначно являются высоким искусством, делают читателя хоть чутка, но лучше, что свойственно для русской классики и за что мы ее любим.
На мой взгляд особенно сильно все это отрабатывается на межполовых отношениях, по-этому необходимо с второй половинкой бережно, по человечески.
Немного смущают у позднего Толстого некорректности в плане понимания христианской идеи, но прискибливаться не хочется.