Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

7 февраля 2021 г. 13:47

Я даже не помню, как давно у меня скачаны первые книги! Все думала когда-то прочитать, но помню на одном из книжных форумов наткнулась на стенания фанатов, ожидающих продолжение. Поэтому решила потерпеть. Кажется, все таки первая книга была скачана еще наравне с книгами Белянина... лет 10 точно прошло!
Ну, что сказать? Может потому, что я знаю об интервале, мне кажется, что стиль написания в двух последних книгах несколько изменился. Поначалу я воспринимала Лейну довольно Мэри Сьюшной героиней, можно сказать канонной. В целом она такой и является, но ее многое отличает от других таких героинь. Самоирония, пакостный характер, доверчивость. Приключения у нее есть всегда, однако от этих приключений за 4 книги, в которых девушку помотало из крайности в крайность, я успела устать. Поэтому последняя книга читалась на волне некоторой радости и облегчения.
Понравилось, что автор не списала семью Лейны со счетов, как это часто делают другие авторы с родителями своих героинь (если родня вообще имелась). Родичи девушки довольно неплохо во все это вписались. Единственное, что мне конкретно так не понравилось, что на любовь по сути в книгах выделили всего одну главу, и то, это все таки был эпилог. Четыре книги Лейна лазила по другим мирам, искала свой, весь мужской пол воспринимала исключительно в дружеской форме, не считая Триона, а потом, в конце все таки прозрела? Серьезно?
В целом мне сложно пока понять свои мысли и эмоции, касательно впечатлений, поэтому постаралась выразить их максимально точно. Как словами, так и оценкой. Спасибо.