7 февраля 2021 г. 13:31

4 Милая стилизация под викторианский роман

Эта история для тех, кто хочет вспомнить свои ощущения от прочтения романов Джейн Остен или других романтических книжек, размеренно повествующих о повседневной жизни девушки на выданье, которая «не такая, как все».

По сюжету главная героиня Анимант сбегает от скучной загородной жизни в шумный Лондон и устраивается работать помощницей мистера Рида, управляющего библиотекой. Библиотекарь весь такая язва и суровый, но мы сразу прекрасно понимаем куда дует ветер и, хихикая, с удовольствием наблюдаем за развитием отношений. Есть милые тетушка и мама главной героини, забавный уличный мальчик, странноватая подруга и добродушный старший брат. На мой взгляд, автор слегка перестаралась с характером мистера Рида (он зачастую совершает странные и необъяснимые поступки, кажется, что только для сохранения интриги), но в целом повествование это не испортило.

Героиня будет пить много чая, обмениваться колкостями с ухажерами, танцевать на балах, переживать по поводу своих чувств и сортировать книжки на библиотечных полках. Как ни странно, наблюдать за этим будет весьма интересно.

Отмечу, что книга имеет существенный минус, за который я сняла звезду – это перевод и редактура. Во-первых, есть ошибки от невнимательности (например, когда вместо женского рода внезапно всплывает мужской). Во-вторых, смысл некоторых предложений, которые зачастую перенасыщены запятыми и сложным подчинением, очень тяжко понять и приходится перечитывать. «Мои чувства бурлили в груди, заставляли мою голову становиться совсем легкой, а сердце – совсем тяжелым, и я должна была признаться себе, что нахожусь гораздо дальше от своей влюбленности, чем считала возможным» - что тут имеется в виду мне неведомо.

В целом, книга приятная и забавная, во время ее прочтения хочется заваривать чай с печеньем и есть много пирогов. Обеспечит несколько уютных вечеров, когда хочется чего-то легкого, наивного и романтического.