SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

7 февраля 2021 г. 11:53

4.5 О самоотверженности представителей британской разведки

Что за прелесть эти лионские ресторанчики в исполнении Сомерсета Моэма . С первых же строк желается всего этого великолепия "простых" блюд, начиная с устриц и заканчивая холодной куропаткой. Безжалостно так поступать с читателем, настроившимся на совместное шпионство с героем. Как воздержать свои гастрономические фантазии, пока Эшенден и шеф скрашивают тяготы военного времени рюмочкой коньяка и рассуждают о правильном захвате бутылки.

Даже отступление в сторону правильного размера чаевых и описания двухкомнатных гостиничных номеров не притупляет начального вкусового аккорда, поддержанного расстегнутым кителем и гаванской сигарой.
Без сомнений, автор знает как подогреть интерес, слегка отодвигая главное. А ведь форма сама по себе никак не предполагает вступлений, скорее ожидаешь мгновенного продвижения и развития.
Обманчивая неторопливость в движениях. И вот, после отвернутых невзначай портьер и задумчивого взгляда стальных глаз, перед нами истинная первопричина вышеописанных плотских удовольствий.

Занятный тип, игрок, любитель женщин и духов, требующий присмотра и сопровождения. Соблюдая нехитрое правило не становиться между ним и выпивкой, можете рассчитывать на жизнь и корку хлеба пополам. Впрочем, вам не стоит иметь так же золотого портсигары и жены;) Человеческая жизнь иногда стоит не больше фишки для покера. И то если повезёт.
А пока от Эшендена требуется временно приструнить богатое воображение и составить компанию в поездке. И если вас не насторожил маникюр, то смешивание коньяка с шампанским наверняка.

Что добавить...
Можно как Антон Павлович - не обольщаться по поводу человеческой натуры, облечь себя в доспех непроницаемости и безжалостно фиксировать проявления скорее зла, чем добра.
Или сбросить отстраненное равнодушие и проявить человеческое участие, разглядеть прекрасное. Пусть и с ироничной оценкой слабости человечества. Как Уильям Сомерсет.

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур. Франция.

Как же, помню, чудесная весчь))

Так ты мне других и не предлагаешь))
Правда пришлось чуть подождать...традиционно))

Все лучшее - Вике)
и правильно, надо нагулять аппетит, а потом уже браться))

Трогательно;))
Нет ли у тебя ещё чего на примете из сериалов? От безысходности пересматриваю Светлячка)

Можешь попробовать Засланца из космоса, с Тьюдиком)
Я сама еще не смотрела, так что твое мнение будет очень кстати)))

Трейлер меня насторожил шерифом и его первичными половыми признаками;))
Посмотрим.....