7 февраля 2021 г. 11:53

Мне нравится как увлекательно, легко и с большим количеством примеров из жизни пишет Фрейд. Я с любопытством читала раздел о воспоминаниях детства и покрывающих их, эта тема захватила моё внимание с первых строк. Раздел обмолвок дался не так легко, т.к. вступление с отрывками из работ других людей показалось нудноватым. Хотя примеры из жизни, а также причины из-за чего те обмолвки произошли также были любопытны.
Интереснее же всего было читать:
— про закладывание вещей, о том, что мы сами бессознательно прячем их, если они вызывают воспоминания, которые мы хотим забыть, и наоборот, когда "случайно" находим или забираем вещь себе;
— о том, что забывание чего-нибудь никогда не бывает случайным, просто оно недостаточно важно для нас;
— о действиях совершаемых "по ошибке": неловкости, падения, самоповреждения;
— про случайные и симптоматические действия, которые делятся на две группы: первая — человек играет цепочкой от часов, щиплет бороду и т. п., вторая — человек играет палкой, оказавшейся у него в руках, чертит карандашом, подвернувшимся под руку, бренчит монетами в кармане, лепит из теста или какого-нибудь другого пластического материала, теребит свое платье и т. д.
Ах да, произвольный выбор имени и число "сказанное наугад" тоже не случайны, и если покапаться, можно понять, почему именно они пришли в голову.
После прочтения появилось острое желание понаблюдать за людьми, постараться увидеть их бессознательные действия.

P.s. упомянутые в книге произведения, которые заинтересовали меня:
«Коринфская невеста» Гёте
«Валленштейн» Шиллер