bla-bla

7 февраля 2021 г. 11:34

5 Неплохо, даже очень неплохо

Ну почему, почему я не познакомилась с Гранже раньше, только и хочется мне сказать. Интересно, напряжённо, интрига сохраняется до самого конца... В общем тут можно много эпитетов подобрать. Но обо всем по- порядку.
Сотрудник полиции (Люк) пытался покончить жизнь самобуйством, но выжил и впал в кому. Его друг (Мэт) не верит в такой поворот и пытается разобраться в последних событиях, приведших Люка к такому финалу. Тут-то и узнается, что уже довольно продолжительное время Люк занимается расследованиями очень странных преступлений, совершенных по всей Европе. Почему странные? Да потому что находят тела, части которого имеют разную степень разложения. Более того, все эти дела как-то связаны с религией и верой в Бога и Дьявола.
Когда все только закручивалось, я, если говорить честно, не верила, что Гранже сможет написать добротную развязку и готовилась к чему-то экстраординарному, выходящему за пределы разума и здравого смысла финалу. Но не тут-то было. Гранже удалось сделать невероятное. Написать интересный, увлекательный триллер, с вкраплениями религиозных и мистических элементов и при этом не скатиться в ширпотреб, а довольно грамотно подвести к финалу. В итоге, после прочтения не остаётся неразрешённых вопросов и ощущения нереальности происходящего.
Отдельно хочется отметить полное погружение в книгу. Ты вместе с главным героем ведёшь расследование, думаешь, анализируешь, прикидываешь различные варианты и... ошибаешься. Вместе с главным героем ты находишься во Франции, Швейцарии, Италии... Я не читала, я жила в этой книге.
Если вы, как и я, незаслуженно обходили стороной этого автора, то очень советую наконец-то с ним познакомиться. Есть вероятность, что вы захотите продолжить это знакомство.