7 февраля 2021 г. 10:42

Лучшее на Лайвлибе

5 О моем знакомстве с "Граф Монте-Кристо".

Не побоюсь назвать это произведение поистине великим.Оно научило меня терпению и дало понять,что время – это мощный инструмент,с помощью которого можно вершить судьбы людей.Со временем можно экспериментировать,можно многое терять,можно ошибаться,можно переиграть много ролей,вместе с тем обрывать прошлое и создавать будущее,перепробовать все модели поведения.Прочитав произведение ощущаешь,что прожил целую жизнь,успеваешь побывать и в отчаянии,и в радости,и в меланхолии,и даже чувствуешь власть,также испытываешь жалость,гнев,сочувствие,вместе с главным героем тебя гложут сомнения и в конце концов восхищаешься точностью действий и благородством главного героя.Произведение также затрагивает темы политики,иерархии,капитализма,отношений,свободы и нравственности.В принципе,произведение актуально и по сей день,люди то не меняются,их стремления и чувства остаются такими же.Действительно,имея огромный капитал,перед тобой расстилается шелковая дорожка,идя по которой,можешь творить что вздумается и потакать своим прихотям.Также интересно было посмотреть на светскую аристократию того времени(1815-1838 годы) и их жизнь.

Самая основная мысль,которая приходит при прочтении первого тома – это мысль о справедливости и свободе.Что ты будешь делать в заточении?Как ты из него выберешься?Что происходит в мире,пока ты гниешь в темнице?Власть меняется,жизнь движется вперед,гнев и отчаяние съедают тебя изнутри.

«Мир-это гостиная, из которой надо уметь уйти учтиво и прилично, раскланявшись со всеми и заплатив свои карточные долги» - полюбившаяся мне цитата,убеждение,сопровождавшее главного героя на протяжении всего романа.

Про сюжет:главный герой Эдмон Дантес – молодой моряк,имеющий перспективу стать капитаном в свои 19 лет и жениться на самой красивой каталонке в Марселе,возвращается домой.Там на него пишут ложное заявление завистники,Фернан – ревнующий друг невесты Эдмона,Данглар – матрос,на одной палубе с Эдмоном,который не может смириться с тем,что Эдмон становиться капитаном.При составлении заявления с ними еще был Кадрусс – сосед Эдмона;он тоже испытывал зависть,но быстро осознал ошибку.Так вот,написав заявление,Фернан относит его к королевскому прокурору,и на свадебной церемонии Эдмона забирают жандармы.Вильфор – королевский прокурор,узнал,что Эдмон взял письмо на острове Эльба,которое он должен был передать одному лицу(таково было желание умирающего капитана на палубе).В содержании письма были вещи,ужасающие Вильфора,дело в том,что у отца и сына разные политические взгляды,отец Вильфора,господин Нуарьте – бонапартист,а Вильфор – роялист,сообщение было адресовано его отцу. Забавно было наблюдать за лицемерным поведением людей при смене власти,по приходе Людовика XVIII бонапартисты становились роялистами,а по приходе Наполеона наоборот.Вильфор сжигает письмо и говорит,что проведет расследование и Эдмона отпустят,на самом же деле Вильфор никакого расследования не проводил и заточил Эдмона в замок Иф пожизненно за государственную измену.Дни идут,Эдмон теряет надежду и оказывается в отчаянии,единственное желание,которое преследует его – месть.

Что касается самого произведения:большое количество персонажей,которые хорошо проработаны(хоть и дальнейшая судьба некоторых осталась неизвестной),отличная композиция,понравились художественно-выразительные средства.В этом произведении каждый может найти себя,персонажей для этого много,будь мое материальное положение как у аристократа,то я,возможно,был бы тем же Альбером де Морсером или Францем Д’Эпине.Также мне понравились философские рассуждения,которые в основном сопровождались какими-то набожными убеждениями про «провидение»,сейчас это,конечно,называется – причинно-следственная связь,однако это было интересно.

Думаю,стоит отметить,что в произведении часто упоминается Россия,а именно Санкт-Петербуг,причем преподносится так,будто это второй Париж.Возможно,автор очень хотел посетить Россию…Что,собственно говоря,и сделал,спустя 12 лет после написания книги.

Подводя итог,хотел бы сказать,что настоятельно рекомендую к прочтению данное произведение.Возможно,оно откроет вам глаза на некоторые вещи,или просто вызовет палитру эмоций.Хоть произведение по объему почти как «Война и мир»,не стоит пугаться,каждый эпизод настолько интригует,что вы не заметите,как прочитаете книгу.Прежде всего – это знакомство с творчеством Александра Дюма и французской классикой начала XIX века.Этому произведению я бы поставил 10 из 10.Говорят,что лучше не знакомиться с классикой,начиная с объемных книг,однако это то произведение,знакомство с которым хочется порекомендовать начинающим читать или уже читающим.