28 августа 2012 г. 23:11

Очередная книга о Гарри Босхе, считающаяся одной из самых популярных. И это понятно, ведь ничто так не захватывает, как история противостояния серийный маньяк - коп. Но Коннелли продумал историю таким образом, чтобы направить внимание читателей на момент, уже после смерти насильника, и на период действий последователя.
В книге присутствуют, в самом ярком выражении, все настолько полюбившиеся мне литературные инструменты: и детальное описание места происшествия, и вдумчивое повествование работы с уликами, и ссылка на другую книгу (в данном случае про природу сексуального насилия). Наконец, что порадовало, показан судебный процесс от начала до конца! Причем со всеми уловками и хитростями. Например:

Железным правилом тактики в любом суде было: не произноси яростные тирады, а отвечай на каждый вопрос так, будто имеешь дело с человеком, который просто заблуждается.

Кто уже прочитал две предыдущие книги, обязательно прочитает и эту, и скорее всего получит большое удовольствие. По крайней мере, я получил)