Karetino

28 августа 2012 г. 21:22

Я знаю, знаю. Сравнивать эту книгу с ГП бессмысленно, а как только мы начинаем это делать, Таня Гроттер опускается в наших глазах ниже канализационных тараканов...
Я что, собственно, хотела сказать. Все читала эту книгу и думала, ЗАЧЕМ автор написал ее? Тратил свое время, силы. Сначала я подумала, что он хочет предложить нам альтернативное развитие истории, уводящее нас от первоначального сюжета. Однако, не тут то было. Потом мне показалось, что это, простите, стеб. Но никаких явных намеков как в " вампирском засосе", скажем, я не увидела. Зато напротяжении всей книги, под каждым словом был будто заложен подтекст "это не Гарри, это Таня! Видите, отличается! Видите, в моем волшебном мире презирают метлы! Видите, я назвал тибидохс единственной школой волшебства"... Словно автору обидно, что идея обучения магии родилась не у него.
Помимо всего прочего, я заметила еще одну вещь... Помните, как вы узнавали все новые и новые заклинания, рецепты зелий вместе с гарри и его друзьями. Готова спорить, вам и самим хотелось хоть раз сказать Экспекто патроно или Акцио, пульт от телевизора!
Что же мы видим в книге Емеца. Все магические подробности окатывают тебя с первых страниц, как ведро холодной воды. В конце концов я начала уставать от постоянных заклинаний и пробегать их глазами, особенно не вчитываясь. Мне было все равно.
И еще, даже если литература детская, развлекательная, это не значит, что заполнять ее страницы можно какой угодно кашей. Например, сначала автор заявляет, что тибедохс-единственное место, где можно вы учиться магии. Потом выясняется, что это школа для трудновоспитуемых волшебников и для детей алкоголиков итдитп. Где, позвольте спросить, тогда учатся нормальные юные дарования?
Едим дальше. Пару моментов в книге буквально вывели меня из себя. Добавлю, комментарии излишни.

глаза у нее были разного размера и разного цвета. Правый узкий, хитрый, косого монгольского разреза, явно склонный к сглазу, а левый большой, синий, с длинными, наивно хлопавшими ресницами. В зависимости от того, с какого боку смотреть, девицу можно было принять и за очевидную пройдоху, и за дурочку -простушку

А теперь то, что автор заявляет за пару абзацев до этого:

На матрасе, закинув ногу на ногу, лежала красивая девица лет двенадцати с фиолетовыми волосами...

Сарданапал вышел на середину зала и распахнул деревянный ларец, который был у него в руках.
-двое из ларца, одинаковых с лица, а ну-ка быстренько накормите нас! -крикнул Сарданапал.
В тот же миг крышка ларца распахнулась и из него вылетело...

И уже даже не важно, что вылетело...
В конце моего гневного монолога присоединяюсь к общему вопросу : Дорогой автор, что вы курили?

Хочу ответить на Ваш вопрос "Зачем автор написал эту книгу ?"
Позволю себе его неиного расширить:
"Зачем все эти русско-язычные типа писатели пичкают нас духкратной блювотой ?"
Виной тому извечная русская мечта лежать на печи и подставлять кредитку под поток незаработанного бабла. Выражаясь словами дворника нашего двора
" как бы работать чтобы не работать ?"

Автор пытался влезть на чужую территорию и срубить нехилых деньжат не сильно напрягаясь. В результате - откровенная халтура, жуткая обида на Роулинг и какая то жуткая писанина. Я сам тут написал немного об этой книге. Серия про Таню Гроттер хорошая демонстрация как НЕ надо писать книги. Любые. Не только детские.