elefant

7 февраля 2021 г. 00:33

5 Корейская одиссея

В продолжении истории «Потомков солнца» нас ожидают новые приключения Ю Сичжина и Кан Моён, Со Тэёна и Юн Мёнчжу. При этом, в отличие от первой части, автор значительное внимание уделила взаимоотношениям теперь уже второй пары. Герои вновь возвращаются в многострадальный Урук, спасают детей от рабства, проходят очередное испытание разлукой, становятся заложниками вечного противостояния Северной и Южной Кореи, сталкиваются со старыми врагами…

«Признание Моён» - не самостоятельное произведение и даже не её вторая часть. Это органическое продолжение единой истории, читать которое без предварительного знакомства с «Признанием Сичжина» не советую – иначе попросту многое не поймёте. В конце первой части сюжет просто внезапно обрывается, так что в принципе, не понятно, зачем нужно было делить «Потомков солнца» на две книги. Ведь для того, чтобы узнать, чем закончатся взаимоотношения офицеров южнокорейской армии с медсёстрами – нужно обязательно прочитать их все.

Книга соответствует 11 – 16 сериям одноимённой дорамы по сценарию Ким Ынсука и Ким Вонсока. Однако в отличие от фильма – юмористических забавных моментов в ней гораздо меньше. И если несомненной изюминкой фильма стало удачное сочетание в нём юмора и мелодрамы, книга этого значительного плюса лишена. В целом, диалоги очень похожи, местами буквально списаны с киноленты, однако есть и некоторые отклонения от оригинальной истории. В отличии от «Признания Сичжина» эта часть более склонна к описательности, хотя подобное ни в коей мере не умоляет драматизма происходящему.

В книге очень много событий (гораздо больше, чем в и без того наполненной первой части). Так что не успеваешь в полной мере осознать происходящее, как уже случается нечто новое: драки и перестрелки, многочисленные испытания разлукой, попадание на минное поле и в «заброшенную» деревню, эпидемии и секретные спецоперации. В фильме это добавляет зрелищности и заставляет наблюдать не отрываясь, в романе же – скорее напрягает и не даёт сконцентрироваться, лучше раскрыть образ персонажей. Так или иначе, книга неплохая и читается на одном дыхании. Если уже взялись читать первую часть, то стоит прочесть и эту, уже хотя бы для того, чтобы в полной мере узнать историю знаменитых персонажей.