7 февраля 2021 г. 00:30

Если вы давно уже в теме книг по личностному росту, психологии, силе подсознания и подобной литературы - то вряд ли вы найдете в этой книге что-то новенькое. Поскольку автор, опираясь исключительно на свой опыт, собрала компиляцию из всевозможных техник, добавила туда мотивационных речей и примеров из личной жизни - и вуаля. Вот вам свежеиспеченный бестселлер. Однако знаете что? Заряжает. Вот несмотря на все эти избитые темы и мысли, несмотря на сленг в повествовании, несмотря на неструктурированность и местами нелогичность этой книги. А чувствуется этот задор и оптимизм автора, ее энергетика, ее уверенность в том, что она пишет. А сленг добавляет какого-то... доверительного отношения. Как будто с тобой общается подруга, с которой вы вместе выросли. И ей не нужно быть перед тобой безупречной, цитировать классиков и хвастаться идеальным макияжем/маникюром и прочее. А можно просто завязать гульку на голове, залить в чашку растворимый кофе и посидеть поболтать о жизни, поделиться опытом сродни - вот я, такая непутевая, смогла же. И ты сможешь!
И хоть мозг в какой-то мере сопротивляется и шепчет - "Ей легко говорить, она из этих всех продвинутых Америк, а вот ты сидишь в своем Задрыпинске и перед тобой не то чтобы открыты все двери". С другой стороны - есть ведь и примеры людей из твоего города, кто взял и добился. Дорогу осилит идущий. А подобные книги заряжают оптимизмом и верой в свои силы, несмотря на свою банальность. Как глоток кофе - энергией. И кого заботит качество той энергии, если этого заряда хватает на то, чтобы сделать первый шаг? А потом и последующие.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"