6 февраля 2021 г. 22:14

3.5 ❝ Чтобы устроить бедлам, не обязательно быть плохим.

Завершающая часть трилогии о волшебных замках не произвела впечатления, как первая книга. Но как отвлекающих маневр тяжелых будней и взрослых произведений - сойдет. Душевно посмеялась, поностальгировала и захотела снова пересмотреть аниме Миядзаки.

Чармейн мечтает работать в королевской библиотеке. Но планам мешает просьба тетки - присмотреть за домом дедушки, который проходит лечение у эльфов.

На первый взгляд ничего сложного. Убраться, помыть посуду и постирать... Однако, девушку растили в условиях, что работа по хозяйству - недостойное занятие. Поэтому героиня ничего не умеет делать.

До кучи прибыл ученик чародея и обосновалась прожорливая собачонка. Дом, окутанный чарами, решил проверить гостей на прочность.

Первая половина книги, где молодая парочка приспосабливались к сосуществованию и учились мириться с характером жилища, забавляла. Невероятные двери, которые терялись в межпространстве - завораживали. А новые существа, видимо придуманные автором, не давали покоя воображению.

Но потом во дворец прибыла Софи с командой и попросила помощи у Чармейн в расследовании запутанного дела. Хоул "под прикрытием" казался важным утенком, чем вызывал случайные улыбки.

Ничего мега-серьезного и масштабного от книги ждать не стоит. Но если хотите провести вечер в компании доброй и наивной истории - смело открывайте и погружайтесь в необычный мир.

Ищите мои отзывы в instagram