OksanaPeder

вечный читатель

6 февраля 2021 г. 21:03

Весьма приличное завершение трилогии. Главный герой проходит все испытания. Безусловный и счастливый финал. В принципе, из всей трилогии эта наиболее яркая. И не только благодаря динамичному повествованию (по крайней мере в первых 2/3 истории), но и ярким, реалистичным героям.
Тут довольно много морали. Но без явного морализаторства. Война представлена как война (жестокая, кровавая и бессмысленная), а не как череда великих битв и сражений. Хотя автор по-прежнему регулярно описывает драки и сражения, но герой все реже прибегает к оружию как методу разрешения конфликтов. Тут вообще много мелочей, которые иллюстрируют процесс его реального взросления.
Сюжет местами шит белыми нитками. Некоторые моменты вызывают недоумение. Но опять же стоит помнить, что книга ориентирована на подростков. А не взрослых рациональных людей. Хотя стоит отдать должное автору, он старается под все действия героя подвести хоть какой-то логический фундамент. Одни пространные размышления героя (а они скачут от необходимости финансового фундамента до значения жизни каждого человека, о сохранении чести и достоинства) чего стоят.
Финал, конечно, чудесный. Несмотря на множество моментов, которые притянуты за уши, выглядит он вполне логичным. Ведь в сказке всегда и все соединяется в нужный момент и в нужном месте.
В итоге цикл получился вполне качественным. Не могу сказать что я от него в восторге, но такого качества современная литература встречается не часто. Перечитывать возможно и не буду, но в семейную библиотеку сохраню.