noctu

Эксперт продавленного дивана

6 февраля 2021 г. 21:03

И аннотация, и начало книги убивают все возможную интригу наповал, потому что при старте уже становится известно, что двое главных героев будут вместе. И разбросанные по всему тексту предложения о том, что любовь-то не настоящая, когда гг делал очередное предложение очередной девушке, не давало возможности понадеяться на другой результат. Все к этому и пришло, но нельзя сказать, чтобы автор создал историю дружбы-любви на века. На самом деле, тут сплошной тлен и безысходность, куда ни глянь. Самый хороший брак бы, пожалуй, только у еврейской пары, пережившей геноцид.

Книга даже не о любви-дружбе двух людей. Через их истории и истории их однокурсников по Гарварду писатель пытался обрисовать историю США, где только начали принимать на медицинский женщин и негров, но до сих пор притесняли первых за личико, а вторых - за цвет кожи. Вписать в историю автор еще попытался и развитие медицины, которая шаг за шагом все же отвоевывала себе человечество, и проблемы в ней вроде халатности, кумовства, зажимательства со стороны научных руководителей и прочий тлен, который есть в каждой сфере. Герои курсируют из одной больницы в другу, от одних партнеров к другим, от одних проблем и этических вопросов к следующим.

Книга охватывает довольно большой кусок жизни героев - от детства до сорокалетнего возраста, так что годы пролетали за одну страницу, а становление героев закончилось через пару десятков страниц. Все остальное - углубление в историю и распутывание линий их жизни. Сопереживать я сопереживала, но вот включиться в историю по полной не получилось.

Лампомоб (6/29). За совет благодарю ika1976
Книжное путешествие