6 февраля 2021 г. 20:04

2 Бодрое начало, ужасный конец

Книга из серии "Шарм" затесалась не туда. Вот первая мысль которая возникла у меня где-то к середине произведения. Роман не оправдывает ожидания. Красиво завернутая оболочка, внутри которой ничего нет. Ни какой атмосферы книжного магазинчика, он вообще играет роль фона или заднего плана. Из аннотации представляешь, что будешь читать хюгге-роман, уютное и неторопливое чтение, со всякими книжными отсылками и темами. Но нет автор выдает нам типичный клишированный женский роман, где главная героиня пускает слюни по мужского полу и считает кубики на прессе. Хотя нет пара книжных отсылок есть в начале, героиня вскольз упоминает "Оттенки серого" и детская книга за которой все гоняются и убить за нее готовы.
Герои здесь то же не радуют - клишированные и картонные. Главная героиня - Нина типичная серая мышка, да еще и работает в библиотеке за три копейки. Потом их библиотеку закрывают и Нине приходится выходить из своей зоны комфорта и познавать окружающий мир. Могла бы получится отличная книга по становлению характера главной героини, приобретении уверенности, поиска своего места в жизни, могла бы но не в этом романе. А вообще Нине все слишком легко дается и все получается, и люди то сами бегут книжки скупают.
Два парня Нины то же олицетворяют известные типажи. Один рубаха-парень, способный прийти и помочь многим рискуя, второй молчаливый и загадочный, только бросает на героиню взгляды.
Книга получилась вторичной и не интересной, радует только одно - описания природы Шотландии. Вот в это я влюбилась ну и вступительная речь Дженни Колган.