6 февраля 2021 г. 19:33

5 "Была бы верная супруга и добродетельная мать"

На мой взгляд, эта книга Элисон Уэйр ошибочно отнесена к историческим романам. Нет сомнений, что она — историческая. Но определённо — не роман, так как этот жанр предполагает художественную обработку исторического материала и некоторую (часто — чрезмерную) долю авторского вымысла.

Здесь же перед нами целиком документальная книга, полностью основанная на исторических источниках. Ни одного вымышленного персонажа, ни одного придуманного автором диалога или сцены (их вообще нет), никаких чувств или размышлений героев, которые автор романа неминуемо приписывает своим героям.

Элисон Уэйр позволяет себе лишь долю собственных размышлений и предположений относительно того, о чём могли думать и как себя чувствовать герои в сложившихся обстоятельствах, но это именно авторские предположения — так они и подаются в тексте.

Конечно, автор делает определённые выводы на основе тех или иных исторических фактов, причём мы ясно видим — где сами факты, а где авторские выводы, умозаключения и предположения — автор ничего не скрывает. Также нам представляются различные версии некоторых событий — постольку поскольку они были по-разному описаны в источниках. Элисон Уэйр склоняется к доверию одним источникам и не слишком доверяет другим, но при этом объясняет нам — почему. Таким образом читатель сам может либо согласиться с выводами автора, либо нет.

Итак, здесь мы имеем очень подробное изложение биографии Изабеллы, французской принцессы и английской королевы, получившей прозвище Французская волчица, а также всех событий, происходивших вокруг неё и с теми историческими личностями, которые её окружали, влияли на неё и её судьбу.

Как полагает Элисон Уэйр, немного найдётся исторических персон в той же степени несправедливо осуждаемых, как Изабелла.

"Начиная с 1327 года ее подвергали большим нападкам, чем всех остальных королев Англии."

Позволю себе очень большую цитату из предисловия, поскольку Элисон Уэйр сама прекрасно сформулировала, о чём эта книга, и сразу же дала общее представление о личности и судьбе, с которыми она в дальнейшем подробнейшим образом знакомит читателей.
Так что тем, кто не знаком с этими страницами истории или подзабыл их, но не хочет читать полновесный (более пятисот страниц!) подробный документальный текст, хватит этой цитаты, чтобы получить представление о жизни Изабеллы:

"В 1308 году ее, двенадцатилетнюю, выдали за Эдуарда II, страдавшего гомосексуальными отклонениями. Она выросла и стала легендарной красавицей, но слабохарактерный муж пренебрегал ею, а его порочные фавориты жестоко третировали ее.

Она терпела такое обращение много лет, приобретя славу образцовой супруги-королевы и миротворицы. Но в 1325 году, доведенная до отчаяния тем, что ее лишили свободы, детей и доходов, она сумела бежать во Францию и там позволила себе двойную измену, вступив в связь с лордом Роджером Мортимером — изменником, живущим в изгнании.

Вдвоем они возглавили первое успешное вторжение в Англию со времен норманнского завоевания, свергли Эдуарда II и стали регентами при старшем сыне Изабеллы, Эдуарде III. Несколько месяцев спустя было объявлено, что Эдуард II умер в заключении, а вскоре поползли слухи, что он был жестоко убит по приказу Мортимера и Изабеллы.

Однако, прежде чем это случилось, непопулярная политика регентов восстановила против них народ. Когда в 1330 году Эдуард III достиг совершеннолетия, он покончил с их режимом и казнил Мортимера. Изабеллу избавили от позора, она провела последние двадцать восемь лет жизни в почетной ссылке. Тем не менее с тех пор на ее имя всегда навешивались ярлыки убийцы и изменницы."

Изабелла была хороша собой (одна из первых красавиц Европы), образованна, умна, плодовита — родила четверых здоровых детей, в том числе двоих мальчиков, что было очень важно для королевской семьи, и, наверняка, их было бы ещё больше, если бы отношения не распались по вине Эдуарда.

Она во всём поддерживала мужа, вела активную дипломатическую деятельность во благо супруга и страны, закрывала глаза на многочисленные слабости Эдуарда — правителем он был бездарным и вообще, судя по всему, умом не блистал.
Но жена была безоговорочно предана ему и всячески отстаивала его интересы. Она умела привлечь на свою сторону аристократию и завоевать любовь народа — опять же, в отличие от мужа, который то и дело настраивал против себя всех — сверху донизу!

Невозможно ожидать от жены и королевы большего! И какое-то время — в промежутке между двумя всесильными фаворитами длиной в несколько лет, — казалось, её муж тоже понимал это. По крайней мере, в эти годы он, если не любил, то ценил и уважал Изабеллу. Именно тогда и были рождены их четверо детей. Но, разумеется, Изабелла не была ангелом, а притеснения со стороны мужа и его фаворита довели её до крайности и ожесточили.

"Перемена в общественных отношениях и мнениях в настоящее время позволяет взглянуть на личную жизнь Изабеллы с большей терпимостью и сочувствием. В ее истории особенно потрясает отчаянная безвыходность ситуации, в которой она оказалась помимо своей воли.

Она сумела найти выход лишь благодаря собственной решительности и предприимчивости преодолела мужские предрассудки, завоевала сочувствие народа и стала героиней.
Однако дальнейшие ее поступки глубоко возмутили современников, до того видевших в ней образцовую королеву. Слабости героини оказались роковыми, и с той поры начался ее долгий путь по склону вниз, к трагедии и позору.
Примечательно, что полная биография Изабеллы никогда не публиковалась."

В заключение могу сказать, что теперь Элисон Уэйр исправила это упущение, сделав всё возможное, чтобы раскрыть перед читателями максимально полную и объективную картину тех далёких событий.

Как я уже упоминала, книга вся выдержана в сухом документальном стиле, автор не упускает никаких деталей, которые можно извлечь из исторических документов, сводя их в единое полотно, — вплоть до потраченных на те или иные подарки и прочие нужды сумм. Кстати, вся эта "бухгалтерская информация" позволяет очень много узнать о жизни и отношениях внутри королевской семьи и вокруг неё.

В целом, чтение весьма познавательное, но, хочу предупредить, местами далеко не настолько увлекательное, как исторические романы того же автора.

Лично я искренне восхищаюсь огромной работой, проделанной Элисон Уэйр именно в качестве историка. В тексте около двух тысяч ссылок на источники. Я рада, что, благодаря автору, получила возможность максимально отделить вымысел, слухи и домыслы от фактов и получить наиболее объективную из всех возможных картину тех событий!

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

"Книжная страна"