6 февраля 2021 г. 19:16

5 Мыслей много

Вот и пришло время для публикации моей первой рецензии. Никогда бы не подумала, что именно после прочтения этой книги возникнет такое желание. Начитавшись множества негативных отзывов, я ждала от романа чего - то скучного. Не отрицаю, что были неинтересные моменты, но они незначительны по сравнению со всеми прекрасными, умными мыслями и идеями, которыми делился автор. Если вы думаете найти там пропаганду революции, спешу вас огорчить, её там практически нет. Но вы можете найти, интересные и новые для вас идеи для создания счастливого, справедливого общества, которые мастерски воплотил в произведении Чернышевский. И даже не общества, а для создания лучшей версии себя. Социальный пласт этого романа сложно пересказать несколькими словами, но изображая, Веру Павловну, Кирсанова, Лопухова, Чернышевский показал, что и в 19 веке были возможны равенство, справедливость, положение независимой женщины. И все это благодаря честности, трудолюбию, уверенности в себе, умению думать о близких и уважать их личное пространство. Огромное количество философских мыслей, социальных вопросов, психологических испытаний героев.
Не думаю, что это книга понравится всем. Временами было сложно понять, что хотел сказать автор, но именно вдумчивое чтение открывает новые грани произведения.
Точно могу сказать, что книга достойна быть перечитанной и не раз.