HopsonPlonks

6 февраля 2021 г. 19:07

5 Пациенты не помнят что врачи тоже люди

⠀ Потрясающая книга! Это мой первый опыт чтения подобной литературы. Понравилось что описываются не только смешные и курьезные случаи пациентов, но и врачей и медсестер.
⠀ Единственная книга, где хочется и надо читать сноски. Даже если ты знаешь что это такое, автор преподает это человеческим языком и с юмором, а иногда при этом и рассказывая еще случай из практики его коллег и его самого.
⠀ О лекарствах на травах:

У меня в саду есть растение, под которым если просто посидишь десять минут, то непременно умрешь. Что это? Кувшинка.

⠀ Об упражнениях для укрепления тазового дна:

Представьте, что вы сидите в ванне, полной угрей, и делаете все возможное, чтобы они не заползали к вам внутрь.

⠀ О расширителе (металлический прибор, используемый для осмотра влагалища изнутри) от его изобретателя:

«Если я что-то и ненавидел, так это исследовать органы таза у женщин», что в какой-то степени объясняет, почему он разработал столь отвратительный инструмент.

⠀ О стимуляции родовой деятельности:

Карри не может стимулировать родовую деятельность. Равно как и ананасы. Как и секс. Нет никаких научных доказательств этих трех извечных бабушкиных сказок. Полагаю, их выдумал изобретатель карри с ананасами, когда ему вдруг захотелось секса.

⠀ Как попасть в родильное отделение:

Женщин, как правило, не помещают в родильную палату, пока матка не раскроется хотя бы на 3см - словно это какой-то странный ночной клуб, куда не пускают, пока у тебя во влагалище не окажется два пальца в перчатке.

Пациенты прекрасно помнят. Я спустя 25 лет прекрасно помню тех, кто поставил меня на ноги, и более того, до сих пор с ними отношения поддерживаю

Я имела в виду, что люди иногда забывают, что врачи тоже люди со своими жизнями, тревогами, проблемами, что они тоже устают, что работают не за высокую зарплату, стараются уделить время всем из-за чего не только очередь задерживается, но и сами врачи задерживаются на работе, и что они тоже могут накосячить не только по незнанию, но и из-за переутомления.

и что они тоже могут накосячить

они не имеют права "косячить", потому что от них зависит человеческая жизнь. А насчет усталости, для этого выходные существуют, и это все прописано в трудовом кодексе. Цена врачебной ошибки есть человеческой ошибки/усталости/переутомления - человеческая жизнь. Что будет с роженицей, у которой акушер просто устал и из-за личных проблем нервов или чего то еще допустил ошибку? К примеру, занес инфекцию, или не развернул ребенка лежащего неправильно? Все свои стрессы/переутомления и тп врач должен оставлять дома

Так книга об этом! Когда в Великобритании начали хаять врачей, этот автор и решил заступиться. У них длинные смены, выходные отменяют только так, в комнатах отдыха запиещают отдыхать и тд. Их НСЗ доводит врачей либо до косяков из-за переутомлений длинных смен либо до увольнений.