Alexandra2222

6 февраля 2021 г. 18:53

4 Спойлер По тонком льду Альп

Люблю я военные романы, ничего тут не поделаешь))
Хотя частенько я попадаю на такие "экземпляры", что почти полностью разочаровываюсь в талантах современных и не только писателей. Ну или во всяком случае, в их знаниях в области исторической науки. Чего бы я не сказала о Марке Салливане, чье имя я впервые услышала в заглавии книги "Под алыми небесами".
Личная история личной борьбы итальянского мальчика Пино Леллы (скорее юноши, ему уже около 17 лет) против нацизма разворачивается в трех плоскостях: помощь в виде отважного проводника по горным перевалам Альп евреям, бегущим в нейтральную Швейцарию; шпионаж на благо итальянского Сопротивления в виде персонального водителя некоего высокопоставленного генерала Лейерса; особняком стоит любовная линия главного героя, о которой я расскажу ниже.
Первую часть романа о "партизанской войне" о Альпах я восприняла на ура: правда интересное течение событий, колоритные персонажи-евреи (вроде бы объединенные общей бедой, но такие разные, индивидуальные и не слитые в серую кучу), трогательный, но в то же время строгий образ священника, отца Ре, который стал одним из любимых в этой книге. Шикарное описание пейзажей гор, хотя я и обычно не слишком люблю читать "про природку, погодку" и прочее.
Во второй части, где действие переносится в Милан, и Пино уже становится отважным шпионом-разведчиком читать не менее интересно. Тут вводится загадочный образ немецкого генерала Лейерса, живущего по принципу: "Услуга за услугу". Он и не отрицательный, и не положительный, именно такой себе "призрак оперы" - до конца непонятен, на половину в тени, вроде бы в один миг к сердцу прижмет, в следущий - к черту пошлет. Собственно, история борьбы Пино с оккупантами-врагами и занимает последнюю, наиболее весомую часть романа.
Герой вообще мне понравился. Пино показан как обычный среднестатистический парень лет 17-18: мечтает о прекрасной девушке, любит вкусно поесть, хочет научиться водить машину, любит прогулки в горах, общителен, приятен, но не до соплей. Я оценила, что в романе не было моментов "обожествления" главного героя - наоборот, порой автор выдавал нам и не совсем лицеприятные поступки Пино, ничуть не обеляя их. Персонажу известен и страх, и боль, что делает его, в первую очередь, живым, а значит более близким к читателю.
А вот образ его возлюбленной на все времена, нереально пафосно красивой девушке по имени Анна меня не впечатлил от слова совсем. Она никакая. Словно бы прекрасный мираж не от мира сего, что объясняется трудным детством и лишениями. Возможно, и так, но я бы не назвала чувства героев поистине глубокими: Пино влюблен в внешность (ну, а как еще объяснить его "любовь" за первые секунды встречи?), Анна просто отвечает на его чувства разрешением на действия, ей льстит внимание молодого юноши (она старше), ей хочется заботы и внимания. Все.
Особенно меня смутила линия странной загадочной дружбы Анны с Долли, любовницей немецкого генерала.

спойлер
Было очевидно, что такое знакомство в последние дни войны особенно не может привести к чему-то хорошему, а Анна продолжала ходить за ней, как привязанная - зачем, например, было в те апрельские (!) дни тащиться за ней в Инсбрук? Я абсолютно не увидела в Анне какой-то ненависти к захватчикам, скорее нейтралитет и желание выжить, затаившись в траве (ну или работая в доме горничной). Помогала она Пино всего раз, да и то, что называется, "по дружбе", а не по убеждениям. Поэтому ее печальный финал меня абсолютно не удивил, и, как бы жестоко не звучало, был отчасти заслужен: нельзя усидеть на двух стульях, жить хорошо при всех властях во все времена. Позиция Анны на подобии "моя хата с краю, ничего не знаю" дала результаты: народ, совершивший жуткий самосуд, отчасти можно понять, ведь за годы засилья немцев те творили мало сказать жестокие вещи, а Анна, как мне показалось, имела с "немецкой подстилкой" Долли довольно искренние дружеские отношения.

Что мне очень понравилось в книге, так это почти документальная точность, с которой автор ведет повествование. Каких-то прям значимых исторических ляпов в глаза не бросилось. Некоторые рецензенты ругают Салливана за то, что Пино, как по взмаху волшебной палочки, оказывается знаком с такими фигурами, как Муссолини, генерал Вольф и др. Думаю, такую литературную вольность можно простить, тем более что логически это было неплохо обосновано (все-таки Пино личный водитель весьма значимого чиновника).
Так что я могла бы порекомендовать к прочтению "Под алыми небесами": это действительно добротно написанная история на реальных событиях, которая, возможно, и не отличается уж прямо-таки глубиной психологических изысканий, но зато в приятной, почти приключенческой форме рассказывает о Второй Мировой войне в Италии (угол зрения, не слишком хорошо известный нашим соотечественникам).
P.S. У меня было просто нереальное по красоте и качеству издание: гладкие странички, раскрашенные в красный символический цвет, качественный переплет... ммм..

да, обложка действительно.. огонь!

и по поводу любви. вот мне тоже не нравится когда:
любовь. почему? потому.
ну что за бред...

хотя автор наверное так удобнее и проще. ну а что. влюьидись и все. не надо продумывать глубокий психологизм.

Скорее мне сложнее поверить в истинность чувств между героями в таком случае

ну вот да. автор проще. а читатель не верит истории.