Mira_grey

6 февраля 2021 г. 17:32

Это очень странная история, но странная в хорошем смысле слова. Изначально может показаться, что речь пойдёт о двух сёстрах - смелой и отважной Джейн и тихой, незаметной Эмме. Вот только книга начинается с убийства одной из близняшек, за которым последует не столько расследование, сколько рассказ об истинной жизни Джейн. Казалось бы, что может скрывать молодая девушка из калифорнийской глубинки 19 века? Приличная, обеспеченная семья, намечающийся скорый брак, все счастливы и думают о будущем, а одна из дочерей неожиданно пропадает и возвращается домой смертельно раненой. Весь городишко "стоит на ушах" в поисках виновного, но следов нет. Тогда волей-неволей на первый план выходит оставшаяся в живых Эмма, прежде всегда находившаяся в тени более яркой и сильной сестры. Именно ей предстоит пройти тайными тропами и попасть в чужой мир, узнать правду об истинной жизни Джейн и, как это ни странно, ещё больше почувствовать свою ущербность. Разве можно сравниться с той, кто стала героиней для целого мира? Даже не просто героиней, а символом победы и успеха. Мне чисто по-человечески было невероятно жаль Эмму. Куда бы она ни пошла, везде восхищаются и превозносят покойную сестру, так что ни за что не забудешь, кто из них лучше и полезнее. А на самом деле Эмма не заслуживала такого отношения, ведь она не хуже, она просто другая. Я ждала, что по ходу действия произойдёт её становление и взросление, и в принципе, так и произошло, но немного с неожиданной стороны. Эмма не превратилась в замену сестры, прекрасная осознавая, что никогда не сможет стать такой же отчаянной, но сумела найти свой путь среди чужих несчастий.
На самом деле книга не столько о судьбе близняшек, сколько об огромном количестве других вещей. Персонажей так много и каждого из них автор успела охватить полноценным рассказом, каждому уделила место для истории и личной трагедии. Я восхищалась, как умело Екатерина Звонцова выписала все сюжетные линии, как сумела соединить все ниточки и при этом не забыла о логичном финале. И пусть сказки не получилось, зато вышла в конце горькая, жизненная правда.
Я чувствовала, что с каждой прочитанной страницей всё глубже погружаюсь в историю, что очаровывает меня великолепный язык и манит оригинальный, удивительный мир. Это уникальная, отличающаяся от подавляющего большинства современных произведений книга, где не всё так однозначно, как может показаться сначала. Она не лёгкая, скорее своеобразная и мрачная, поэтому подойдёт не всем. Но однажды влюбившись в неё, быстро позабыть не выйдет.

Прочитано в рамках игры KillWish