Zarushka

6 февраля 2021 г. 16:20

3.5 Пить надо меньше, надо меньше пить (с)

Настоящая алокопоэма!

Смешная книга, с матерком, с философскими рассуждениями слегка и даже не слегка поддатых людей. Между строк видна жизнь того времени, острые вопросы, волнующие общество. В какой-то мере автор даже опередил время, потому что к 80м годам то, что описано Венечкой, стало характерно уже для всего населения, а не только для малой его деградирующей части.

Понравилось мне жонглирование русским языком. Приятно, когда автор так умеет выворачивать фразу, что смысл ее оттачивается до предела, до самого края. Ведь если подумать, а чем отличаются душевные метания убийцы у Достоевского в "Преступлении и наказании" от душевных метаний и диалогов с ангелами у Ерофеева в "Москве-Петушках"? Да собственно только легкостью языка. Боль и глубина страданий человеческих едина. И как страдаешь ты от того, что убил старушку, так и страдаешь ты от того, что ты алкаш и никак не можешь вынести бренность этого мира, его стеклянную неприкрытую прозрачность. Вот только первое изучают в школе, а второе тебе придется изучить самому, чуть постарше.

Тяжелой оказалась для меня последняя часть, состоящая из галлюцинаций и полного бреда. Возможно, тут было много аллюзий и аллегорий, но не доросла я еще до них, не дозрела.

В остальном - весело, крайне рекомендуется читать по дороге на дачу в электричке.