Deli

Авангард дурного вкуса

28 августа 2012 г. 13:17

Во второй части цикла про Лабиринт группа "бравых космодесантников", убежавших с гибнущей Земли на планету драворов, делает поражающие открытия. Как мирные драворы могут быть связаны с фашиствующей нацией механиков? Что за хрень творится со временем в Лабиринте? Кто такой этот таинственный Голос, преследующий героев? И сумеют ли человек-кремень Иво Кийск и человек-33несчастья Борис Киванов спасти Землю, если поймут принцип работы Лабиринта?
К сожалению, автор наступает на очень распространенные в этом жанре грабли. Описывая путешествия по разным планетам, очень легко сбиться с основной сюжетной линии и начать описывать приключения персонажей на каждой новой планете. Это может быть тридцать раз связано с интригой и прочим важным для будущего героев, но я решительно не понимаю, какую ценность могут иметь вот такие огромные эпизоды, когда герои попадают на непонятную планету, знакомятся с ее обитателями, чуть ли не экспертами по местной культуре стать пытаются, тут же бросаются решать проблемы аборигенов, заручаются всеобщей любовью, уходят с планеты и в лучшем случае раз в 50 страниц потом вспоминают, как там было весело. Может быть, с приключенческой точки зрения и ничего, но это серьезно нарушает целостность сюжета.
Но за Голоса я могу простить всё xD Это совершенно бесподобный образ бестелесной сущности, с кучей неврозов и заморочек. Не буду раскрывать, в чем причина появления сего странного явления, но за его "Спасибо, я у вас тут на коленочке посижу" я готов автора расцеловать.
В остальном же продолжение получилось вполне достойным, с очень неожиданным финалом, оптимистичным и вселяющим надежду. Интересно, что после этого может еще быть в третьей части?